Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Румас покинет Белорусскую федерацию футбола

12.09.2017 спорт
Румас покинет Белорусскую федерацию футбола

Председатель АБФФ не планирует выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах главы федерации.

Председатель АБФФ Сергей Румас в интервью «Прессболу» рассказал, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах главы федерации.

– Что чувствуете, когда слышите призывы «Румаса в отставку!»?

– Хороший вопрос. Сегодня часто раздаются мнения вроде «Я точно не знаю, чем они занимаются в федерации, но всех нужно отправить в отставку». Причем, что интересно, зачастую это говорят люди, давно живущие за рубежом.

Знаете, подать в отставку было бы для меня сегодня самым легким решением. Уйти и сосредоточиться на работе в Банке развития, в деревообработке, которую нам передали. Но легкие решения не всегда правильные. Я не хочу перечеркнуть все, что сделано нашей командой за эти годы. Есть ряд проектов, которые мне важно довести до конца. В том числе и создание спортивного канала. Но я и другое скажу. Через год с небольшим нужно будет готовить очередную отчетно-выборную конференцию, которая изберет нового председателя.

– Вы собрались уходить?

– Да. Я не планирую выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Два срока – достаточный период. В руководство АБФФ должны прийти новые люди.

– Интересно

– Когда-то Геннадий Николаевич Невыглас сказал в интервью, что лучше всего у него стало получаться в федерации после того, как он оставил госслужбу. Проработав в АБФФ шесть лет, готов подписаться под словами Геннадия Николаевича. Все-таки лучше, если председатель будет уделять футболу все свое время, а не заниматься этим в конце дня, когда уходишь с основного места работы.

– Но это можно было предположить и раньше, когда вы шли на первый срок.

– Конечно. Я и тогда это понимал. Но в те годы тренд был такой — многие виды спорта возглавляли чиновники. Сейчас подходы начали меняться. В федерации приходят люди спортивные, знающие свой вид изнутри. Наверное, так правильно. И футбол должен пойти по этому пути.

– Имя одного из ваших возможных преемников в кулуарах уже называется. Это нынешний зампред АБФФ Юрий Курбыко.

– Хорошая кандидатура, – сказал Румас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]