Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранцам в Беларуси предложат отдохнут в больнице

07.10.2010 общество
Иностранцам в Беларуси предложат отдохнут в больнице

Глава Мингорисполкома предложил объединить веб-ресурсы медучреждений в едином портале.

Как пишет «Народная газета», подобный сайт станет доступным для иностранных граждан, которые смогут приезжать в столицу специально для того, чтобы поправить свое здоровье. Медицинский туризм — термин, обозначающий практику предоставления медицинских услуг за пределами страны проживания.

Отличительной особенностью этого направления является возможность совместить отдых с получением высоко-квалифицированной медицинской помощи. Впервые необходимость развития медтуризма в Минске озвучил Александр Лукашенко во время посещения в прошлом году 6-й городской клинической больницы. «Сегодня мы готовы предоставить подобные услуги гостям столицы, — говорит Виктор Гурко, главврач этого учреждения здравоохранения.

— Все диагностические исследования выполняются на современном уровне, в кратчайшие сроки и по государственным расценкам». К примеру, один день пребывания в палате обойдется пациенту-иностранцу в 50—70 долларов, исследование в рамках лабораторной диагностики с компьютерной обработкой данных — 20—40 долларов, плата за самые сложные хирургические операции (пластические, гинекологические, протезирование суставов) не превысит полутора тысяч условных единиц. По сравнению с расценками клиник западных стран это невероятно дешево.

Напомним, что состояние больниц и качество лечения постоянно вызывает критику со стороны белорусов. В больницах не хватает мест и элементарных лекарств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]