Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст просит ввести мораторий на взимание пошлин на нефтепродукты

Минюст просит  ввести мораторий на взимание пошлин на нефтепродукты

Белорусская сторона снова ходатайствует перед коллегией Экономического суда СНГ.

Минюст Беларуси просит рекомендовать правительствам Беларуси и России рассмотреть возможность введения моратория на взимание экспортных пошлин на нефтепродукты на время рассмотрения иска.

Как передает «Интерфакс-Запад», данное ходатайство было заявлено в четверг в Минске в ходе заседания коллегии суда министром юстиции Беларуси Виктором Головановым, представляющим белорусскую сторону по данному иску.

«Я просил бы коллегию Экономического суда СНГ при вынесении определения рассмотреть вопрос о том, чтобы суд рекомендовал правительствам двух государств рассмотреть возможность введения временной отмены взимания экспортных пошлин на нефтепродукты до того момента, как спор будет урегулирован. Я не ставлю вопрос о том, чтобы суд обязал Россию ввести этот мораторий», - сказал Голованов.

Со своей стороны заместитель министра юстиции Российской Федерации Василий Лихачев внес на рассмотрение коллегии суда два ходатайства. Первое ходатайство касается возможности введения в процесс российской стороной группы экспертов. Вторым ходатайством российская сторона просит суд предоставить дополнительное время для поиска согласительных механизмов.

Лихачев отметил, что за месяц, который прошел с предыдущего заседания суда, российская сторона направила предложения по согласительным процедурам в 27 министерств и ведомств РФ, также российские эксперты неоднократно встречались с белорусскими коллегами, в том числе на уровне вице-премьера Беларуси Андрея Кобякова. Также российская сторона направила соответствующее письмо в правительство России.

«Работа эта не закончена, она требует дополнительных усилий. Главное лицо с российской стороны - это вице-премьер Игорь Сечин, но за тот месяц, который прошел, я не смог лично с ним встретиться, чтобы обсудить возможности решения вопроса.

Этот источник мы не должны терять. Необходимо продолжить работу по поиску согласованного решения», - сказал Лихачев.

По мнению российской стороны, в судебных слушаниях должен быть объявлен перерыв на 2 месяца. Такой срок указан в представленном суду ходатайстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]