Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О пытках в Беларуси узнал весь мир

07.10.2010 политика
О пытках в Беларуси узнал весь мир

На Конференции ОБСЕ затронули одну из главных тем - запрет на применения пыток в странах зоны ОБСЕ.

На проходящей в Варшаве с 30 сентября по 8 октября Конференции ОБСЕ, посвященной человеческому измерению представитель РОО «Правовая инициатива» правозащитник Сергей Устинов выступил с резким сообщением о применении пыток при расследовании уголовных дел в Беларуси, заявил о преследовании жертв за сообщения о пытках. Особыми пунктами выделил вопросы жестокого разгона мирных собраний и условий содержания административно арестованных, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Напомним, подобные Конференции ОБСЕ проводятся в Варшаве ежегодно, на которых присутствуют представители более 400 НПО с различных стран мира, правозащитники, эксперты и официальные представители из 56 государств-участников ОБСЕ. Целью конференции является оценка, ситуации с правами человека в странах-участницах ОБСЕ.

На сессии 5 октября затрагивалась одна из главных тем конференции - запрет на применения пыток в странах, находящихся в зоне ответственности ОБСЕ.

«Представители государственных органов Казахстана, Таджикистана, Узбекистана в ответ на сообщения неправительственных организаций признавали нарушения прав человека в своих государствах. Представители же МИД нашей страны проигнорировали мое сообщение о пытках, что подтверждает нежелание белорусских властей прислушиваться к этой проблеме», - подчеркнул правозащитник.

Правозащитник считает, что доносить информацию о многочисленных пытках и проблемах условий содержания арестованных в Беларуси нужно не только на национальном, но и на международном уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]