Президент США ответил на провокационные заявления министра иностранных дел Северной Кореи.
Президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожением лидеру КНДР Ким Чен Ыну, которого он называет "человеком-ракетой", и министру иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо в ответ на заявление Хо о неизбежности ракетного удара по США. Об этом Трамп написал в Twitter.
"Только что услышал, что министр иностранных дел Северной Кореи говорит о США. Если он повторяет мысли маленького "человека-ракеты", то очень долго они не протянут", – говорится в твите.
Just heard Foreign Minister of North Korea speak at U.N. If he echoes thoughts of Little Rocket Man, they won't be around much longer!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 24 сентября 2017 г.Трамп не уточнил, угрожает он конкретно Ыну и Хо или всей Северной Корее.
24 сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в ходе своего выступления в Генеральной Ассамблее ООН заявил, что после того, как Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "человеком-ракетой", ракетный удар КНДР по США стал неизбежен.
С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.
Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.
19 сентября на Генассамблее ООН Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".
21 сентября он анонсировал новые санкции против КНДР.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»