СБУ располагала информацией, что в день рождения президента Украины возможна диверсия со стороны российских спецслужб.
Служба безопасности Украины располагала информацией о готовящейся диверсии в Винницкой области, однако не смогла установить объект, который должен был стать целью диверсантов. Об этом написал в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, комментируя ЧП на военных складах в Калиновке.
Он напомнил, что 26 сентября СБУ вместе с министерствами внутренних дел и обороны начала антитеррористические учения в Винницкой области. На самом деле это была контрдиверсионная операция, замаскированная под учения "во избежание слухов и паники", утверждает автор.
"О возможности диверсий со стороны российских спецслужб оперативная информация поступала. Однако цель диверсии не была точно установлена", – сказано в публикации.
"Власти предприняли масштабный поиск диверсантов. Этот день – день рождения президента Петра Порошенко, и диверсия в его родной Винницкой области не может быть совпадением. Поэтому никаких сомнений в том, что 48-й арсенал уничтожен противником, у меня нет", – отметил Бутусов.
В пользу версии о вражеской диверсии, по мнению журналиста, говорят еще два фактора: во-первых, в прохладную погоду пожароопасность была невысокой, во-вторых, сведений о пожаре на территории части не поступало – сразу начались взрывы.
По сведениям Бутусова, арсенал в Калиновке был одним из трех крупнейших складов боеприпасов в Украине. Площадь хранения боеприпасов составляла около 1000 га. Это примерно на 10% меньше, чем взорванный арсенал в Балаклее Харьковской области, уточнил автор.
09.06.2026
Эксперты назвали трейдера Сергея Буканова одним из самых авторитетных участников профессионального сообщества
09.06.2026
Украинские бойцы штурмового полка «Code 9.2» за неделю уничтожили 110 единиц техники оккупантов в глубоком тылу
08.06.2026
В Литве супружеская пара хранила в подполе хозпостройки беларусские сигареты на 76 тысяч евро