Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк предоставил Банку развития РБ 60 миллионов долларов

Всемирный банк предоставил Банку развития РБ 60 миллионов долларов

Совет директоров Всемирного банка одобрил сегодня заем в размере 60 млн долларов для Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) для реализации нового проекта "Расширение доступа к финансированию микро-, малых и средних предприятий в Республике Беларусь.

Проект обеспечен гарантией Беларуси. В банке пояснили, что его цель состоит в расширении доступа к финансированию частных микро-, малых и средних предприятий и укреплении управления и институционального потенциала БРРБ.

"Частные предприятия отмечают, что отсутствие доступа к финансовым ресурсам не позволяет им осуществлять инвестиции и создавать рабочие места. Ожидается, что данный проект будет способствовать росту занятости простых белорусов", - отметил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер.

"Проект не только предполагает поддержку БРРБ за счет финансовых ресурсов, но и содействует развитию знаний банков и микро-, малых и средних предприятий, - отметила старший специалист Всемирного банка по вопросам финансового сектора и руководитель проектной группы Йоханна Джэгер. - Учитывая то, что Банк развития играет все более значимую роль в финансовом секторе, необходимы дальнейшие реформы для укрепления его функций, управления и бизнес-модели".

Новый одобренный проект "Расширение доступа к финансированию ММСП в Республике Беларусь" опирается на выводы, сделанные в рамках программы оценки финансового сектора (ПОФС) 2014 и 2016 годов, сообщает БЕЛТА.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества стране были выделены кредитные ресурсы в размере 1,7 млрд долларов. Помимо этого ряд программ, включая программы, реализуемые при участии организаций гражданского общества, получили поддержку за счет грантового финансирования в объеме 28 млн долларов.

После одобрения данного проекта текущий инвестиционный портфель Всемирного банка в Беларуси включает девять проектов на общую сумму 991 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]