Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетники Франции объявили забастовку против политики Макрона

10.10.2017 в мире
Бюджетники Франции объявили забастовку против политики Макрона

Профсоюзы призвали 5,5 миллионов французских «бюджетников» прекратить работу.

Во вторник, 10 октября, во Франции объявлена забастовка государственных служащих. Профсоюзы призвали 5,5 миллионов французских «бюджетников» прекратить работу, назвав «неприемлемыми» меры и планы нового правительства в отношении госслужбы. Забастовка объявлена в школах и яслях, больницах и министерствах, местных администрациях и в службе авиадиспетчеров. Причины недовольства политикой президента Эмманюэля Макрона — и сугубо материальные, и психологические, отмечают профсоюзы, эксперты и социологи, передает rfi.fr.

12 и 21 сентября во Франции прошли первые всеобщие забастовки президентского срока Эмманюэля Макрона. Работники частного сектора протестовали против новой реформы трудового кодекса и дальнейшей либерализации рынка труда. Две недели спустя после вступления реформы в силу (указы правительства были опубликованы 23 сентября) свой общенациональный день протеста объявили госслужащие.

Макрон против 5 миллионов

Впервые за последние десять все — без исключения — профсоюзы французского бюджетного сектора выступили с единодушным призывом ко всеобщей забастовке. Во Франции на службе и на зарплате у государства находится 5,4 миллиона человек. Бюджетники занимают пятую часть (20%) рабочих мест в стране. Это государственная администрация (министерства и ведомства), служащие местных органов власти разных уровней, а также работники государственных больниц.

В этот вторник во Франции закрыты многочисленные ясли и школы. Министерство образования утром сообщило, что в забастовке принимает участие 17,5% учителей (в начальной школе бастует 20% педагогов, в средней — 16%). Как сообщает France-Presse, далеко не везде во Франции местным властям удалось организовать прием детей в бастующих школах.

Забастовка осложняет работу государственной администрации во всех сферах и на всех уровнях. В здравоохранении забастовку младшего и административного персонала — из солидарности — поддержали также профсоюзы, объединяющие врачей, фармакологов и даже дантистов. В государственных больницах такое единство наблюдается впервые с 2009 года, отмечает France-Presse.

30% авиарейсов отменены 10 октября во Франции из-за забастовки диспетчеров и сотрудников управления гражданской авиации, которые являются госслужащими.

Профсоюзы запланировали проведение 130 шествий по всей Франции. В Париже манифестация проходит от площади Республики до площади Наций (начало шествия — 14 часов).

Чем недовольны госслужащие: сокращения и зарплата

Работники бюджетной сферы обеспокоены планами президента Макрона по сокращению штатов в бюджетной сфере на 120 000 человек в течение пятилетнего срока правления.

Профсоюзы госслужащих заявляют также о постоянном снижении покупательной способности госслужащих, начиная с 2010 года. Тогда во Франции, при президенте Николя Саркози, был заморожен базовый индекс, по которому насчитываются зарплаты бюджетников. В 2016-м, на последнем году правления, президент Франсуа Олланд повысил этот индекс на 1,2%. Новые власти — президент Макрон и премьер Эдуар Филипп — решили этот индекс снова заморозить.

Больничный лист раздора

Правительство также решило изменить правила оплаты больничных для госслужащих. Им снова перестанут оплачивать первый день больничного, как это уже было в 2012-2014 годах. Пять лет назад правый президент Саркози решил ударить по карману тем чиновникам, которые слишком часто прибегают к коротким бюллетеням. После смены власти социалист Олланд оплату первого дня больничного восстановил.

Теперь президент Макрон решил вернуться к непопулярной у чиновников мере. Его министр бюджета Жеральд Дарманен назвал это решение эффективным методом борьбы с неявкой госслужащих на работу. Бюллетени на 1-3 дня, взятые без по-настоящему веских причин, увеличивают нагрузку на работающих и стоят казне 170 млн евро в год, отметил Дарманен. Отменив оплату первого дня больничного, власти хотят повысить «трудовую дисциплину» госслужащих, а заодно сэкономить.

Проблема экономии расходов стоит перед правительством в полный рост. Кабинет министров пообещал в 2018 году сократить дефицит бюджета до 2,6% ВВП против 2,9% в текущем году (Франция только-только начала выполнять правило зоны евро о 3-процентном дефиците бюджета).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]