Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: МПА СНГ – аморфная, мало кому нужная организация

13.10.2017 политика

Работа Межпарламентской ассамблеи СНГ малоэффективна, кроме того, что в ней проводятся встречи, должен быть эффект, в ней «встречаются, обсуждают, но должен быть эффект от этого». 

Так заявил Александр Лукашенко в ходе встречи с главой Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым, сообщается на официальном сайте главы государства.

Белорусский президент не думает, что МПА СНГ нужно разогнать, он за то, чтоб усилить ее роль в СНГ.

«Как усиливать, мы уже знаем. Потому что парламентаризм в мире известен давно. Формы и методы работы парламентов давно известны – выбирай любой и приспосабливай к Межпарламентской ассамблее СНГ», – заметил Лукашенко.

Беларусь выступает за сильный парламент, МПА СНГ в том числе должна иметь такое измерение, как контроль за принятыми решениями глав государств и правительств, «парламент должен обладать определенными функциями для принятия решений».

«Не готовы для этого – тогда давайте прямо скажем, что вот пять направлений для парламента, и больше не надо. Но это должно быть честно и прозрачно. Вот мы за что выступаем. А не за аморфную, по большому счету мало кому нужную организацию», – заявил белорусский лидер.

Напмним, в пятницу состоялась встреча Александра Лукашенко с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым, посвященная вопросу участия парламентов в развитии двусторонних отношений Беларуси и Азербайджана. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]