Как происходит «батл» между продавцами и покупателями в белорусских магазинах.
О случае в очереди к кассе магазина журналисту ex-Press.by рассказал Дмитрий, житель Жодино:
— Стоит передо мной на кассе в «Евроопте» мужчина, медленно выкладывает продукты, среди которых одна булочка. Кассирша, пробив все продукты, называет сумму, мужик оплачивает. Раскидывая продукты по пакетам, он неожиданно вручает булочку продавщице.
Та засмущалась:
— Это мне?
— Нет. Я так есть хотел, что сразу, как вошел в магазин, булку и сожрал. А эта — вместо той, что я съел. Пусть отнесут на место.
Согласитесь, регулярные жалобы покупателей на обвес, обсчет или некорректное поведение работников торговли сегодня — не редкость. Но заметим, что и самим представителям торговой сферы Борисова и Жодино тоже есть, что сказать про своих клиентов. В частности, в последние годы стал распространенным прием, когда посетитель просто на месте втихаря выпивает, съедает или надкусывает товар, который нельзя потом реализовать.
В основном такая проблема присутствует в розничной сети, где доступ к товару полностью открыт для покупателя.

— Мы очень часто обнаруживаем испорченный товар. Причем, вредят по-разному: кто-то берет скоропортящиеся продукты, а затем передумывает покупать и просто кладет их на полку. А после нескольких часов при комнатной температуре на полке с кофе то же мясо или рыба теряют товарный вид. Другой вариант — это когда люди намеренно берут и надкусывают, надламывают, то есть всячески уничтожают продукцию прямо в зале, — рассказывает журналисту ex-Press.by администратор зала борисовского супермаркета «Николаевский».
— Совсем недавно поймали мужчину с мармеладом в кармане, который он высыпал из упаковки. Бывает, что йогурты находим наполовину съеденными, фрукты. Как-то одна девушка начала есть хурму прямо на кассе — «забыла», что хурму еще не взвесили, — говорит администратор. —Таких вредителей вообще выявить крайне сложно. Практически нереально, но с появлением камер и усилением охраны все больше и больше попадается людей на таких вот трюках. Как правило, просим оплатить, при отказе вызываем милицию.
Охранник борисовского супермаркета «Алми» Евгений недавно задержал мужчину, который выпил вино прямо у стеллажа с алкогольной продукцией:
— За алкогольным отделом у нас отдельный контроль, особенно когда туда заходят люди неопрятного вида. Однажды мужчина взял корзинку и положил в нее две бутылки вина, а третью решил выпить на месте. За этим процессом наблюдали через камеру видеонаблюдения. Сообщили нам. После того, как клиент поставил пустую бутылку на прилавок и начал уходить, было решено его задержать и передать милиции. Когда спросили, зачем он это сделал, ответил: «Думал, что не заметите».
В магазине «Рублевский» в Жодино кассир рассказала, что очень много таких случаев происходит, когда люди едят прямо в торговом зале — конфеты, булочки.
— Был случай, когда мамочка «угостила» ребенка сырком, и уже возле кассы подгоняла: «Быстро ешь!». По нашим наблюдениям, воруют не только малоимущие – пенсионеры, старики и бомжи. За этим делом замечены люди самых разных возрастов и статуса, — говорит кассир «Рублевского».
Однако не только супермаркеты страдают от клиентов-вредителей. В гастрономе, который находится на улице Чапаева, также сталкиваются с подобными случаями.
— Вот буквально вчера за бутылками в вино-водочном отделе нашли погрызенный чайный рулет. Кто и когда его туда положил, увы, теперь вычислить сложно, — говорит ex-Press.by продавец Анастасия. — Охранники смотрят, но ведь за всеми не уследишь. Иногда ловят. Дети зачастую тоже вредят. Одно время ребятня повадилась к нам — магнитики с йогуртов срывали и шоколадные яйца ломали в поиске игрушек. Так, в прошлом году, словили третьеклассника. Его родителям пришлось оплачивать товар, еще и в школе краснеть перед педсоветом. Без милиции тогда не обошлось.
Стоит отметить, что в некоторых продовольственных магазинах Борисова администрация не против, если клиент откроет воду или съест мороженое в жаркий летний день прямо на зале.
— Если клиент ходит по залу и у него в корзине лежит початая бутылка воды, то, как правило, никто ничего ему не скажет. Максимум, проследят по камерам, чтобы он не положил ее на какой-нибудь прилавок. Мы не против, особенно, если дело касается матерей с детьми. В соке, воде ребенку не откажешь, — комментируют ситуацию в магазине “Веста” у Новоборисовского рынка.

Как признаются ex-Press.by работники торговли, порча продуктов — не самая большая головная боль магазинов. Гораздо большей проблемой является воровство.
— За день бывает по 2-3 человека ловим на воровстве. Причем, не все они малоимущие. Это больше похоже на клептоманию. Неделю назад поймали мужчину в дорогом пальто и с бутылкой водки в кармане. Причем деньги у него были. Поговорили с ним, оплатил все, долго извинялся, но больше не приходит, — рассказывает охранник "Евроопта". — Иногда смотришь на человека и видишь, кажется, его насквозь. Тогда просим проследить за ним человека, сидящего на камерах. В 80% случаев оказывается, что не зря.
Грешат воровством и пенсионеры.
— Зачастую старики, пытаясь сэкономить, засовывают в свои сумки продукты, говорят, что забыли достать. Но мы-то понимаем, что это, скорее всего, не так. Наказываем, но не часто. В большинстве случаев, если не скандалят, отпускаем. Потом снова приходят, уже здороваются, даже поговорить есть о чем, — улыбается сотрудник охраны.
В Жодинском ГОВД рассказали ex-Press.by, как несколько лет назад в одном из магазинов продавец заметила мужчину, прятавшего за пазухой бутылку водки. Когда вор понял, что уличен, быстро отвинтил крышку бутылки и начал пить прямо из горла на глазах у изумленных покупателей и продавцов.
Был еще случай. В тогда еще существовавшем на проспекте Мира магазине «Аэлита» мужчина украл пиво. Продавец заметила и побежала за ним. Прохожие наблюдали картину: по улице бежит парень, на бегу пьет из бутылки, за ним гонится разъяренный продавец. Погоня завершилась только тогда, когда пиво в бутылке закончилось.
И в одном, и в другом случае было возбуждено дело по статье «Грабеж», прошли суды, похитители получили наказание.
Напомним, согласно законодательству Республики Беларусь, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Соответственно, покупатель, допустивший по своей вине порчу товара в магазине, должен возместить стоимость этого товара.
В зависимости от размера хищения, совершенного покупателем, может наступить административная (до десятикратного размера базовой величины) или уголовная ответственность.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО