Пошлины выросли с 1 ноября.
С 1 ноября Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
Такое решение принято постановлением совета министров №806 от 30 октября, пишет myfin.by.
В частности, ставка экспортной пошлины на сырую нефть повышена с 84,1 до 96,1 доллара за тонну. Пошлина на прямогонный бензин – с 46,2 до 52,8 доллара, на товарные бензины – с 25,2 до 28,8 доллара.
Пошлина на легкие, средние дистилляты составит 28,8 доллара за тонну (была 25,2 доллара). Такая же установлена по дизельному топливу, бензолу, толуолу, ксилолу, смазочным и другим маслам.
В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 октября.
Тогда они также были повышены.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО