Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Шматко не разрешил Украине качать венесуэльскую нефть в Беларусь

СМИ: Шматко не разрешил Украине качать венесуэльскую нефть в Беларусь

Без согласия России не удастся организовать прокачку венесуэльской нефти по трубопроводу «Дружба» на участке Одесса — Броды.

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко, пишет «Независимая газета» со ссылкой на свой источник.

Александр Лукашенко настойчиво предлагает Киеву включить в проект нефтепровод Одесса – Броды, который уже несколько лет работает в обратном направлении, перекачивая российскую нефть от западных границ Украины по направлению к одесскому порту. Пару месяцев назад министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко сообщил, что Киев допускает возможность перезапуска нефтепровода в проектном направлении, но только в том случае, если Минск гарантирует ежегодный объем закупок венесуэльской нефти в объеме не менее 9 млн тонн. Лукашенко в начале октября заявил, что решение практически принято, поскольку российские партнеры Украины перестали выполнять свои обязательства: «Труба (Одесса – Броды – прим. ред.) пустая стоит. Сами заполнить не могут». Представители официального Минска рассчитывают с 2011 года покупать свыше 10 млн тонн венесуэльской нефти в год, обещая украинской стороне заполнить нефтепровод.

Чиновник-источник издания подтвердил, что проблемы с наполнением маршрута российской нефтью начались в июне, а в сентябре-октябре трубопровод действительно практически не используется. Он предположил, что это связано с политическими сложностями между Минском и Москвой и с украинско-белорусскими энергетическими проектами, позволяющими Александру Лукашенко удержаться на плаву. «Буквально на днях министр энергетики РФ Сергей Шматко предупредил нас, что без согласия России качать венесуэльскую нефть по ветке трубопровода «Дружба» не удастся. А эта ветка и является фактически белорусским направлением маршрута Одесса–Броды, – пояснил он.

Виктор Янукович, отвечая на пресс-конференции на подобный вопрос, сказал: «Что касается транспортировки венесуэльской нефти в сторону Беларуси, мы ее будем транспортировать столько, сколько она будет поступать в порты Украины. Мы считаем, что решение этого вопроса для Беларуси никак не противоречит интересам России и никак не нарушает наши отношения, Украины и России».

Директор Института мировой политики Алена Гетьманчук считает такие выгоды сомнительными. Она уверена, что факт визита Чавеса в Киев осложнит отношения украинской власти и с западными, и с восточными партнерами. Что касается договоренностей о проекте «Одесса – Броды», Гетьманчук не исключает, что Киев, любезничая с Чавесом и Лукашенко, пытается оказать давление на Москву в энергетических вопросах.

Как сообщал «Росбалт», МИД Украины готовит встречу премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина, которая состоится в конце октября. Россия заинтересована в подчинении себе ГТС Украины, однако Украина к этому пока не готова, хотя будет добиваться снижения цены на российский газ и отмены строительства «Южный поток».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]