Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты пообещали МВФ учесть их выводы

Белорусские депутаты пообещали МВФ учесть их выводы

По словам Владислава Щепова, депутатский корпус намерен учесть выводы по результатам работы миссии в дальнейшей работе, в том числе при подготовке плана законопроектной деятельности на 2018-2019 годы. Парламентарий напомнил, что миссия уделяет особое внимание вопросам макроэкономической стабилизации, денежно-кредитной и бюджетной политики, трудовых отношений и социальной защиты, а также реструктуризации промышленных предприятий государственного сектора, пишет БЕЛТА. 

"Это те вопросы, которые обсуждаются и у нас при подготовке законопроектов. Поэтому у нас есть точки соприкосновения", - убежден Владислав Щепов.

В Палате представителей сегодня состоялась встреча депутатов с миссией Международного валютного фонда. Глава миссии по Беларуси Питер Долман, в частности, констатировал, что правительству страны пришлось принять ряд непростых решений, включая ужесточение денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики и дальнейшую либерализацию цен.

В результате в Беларуси наблюдается рост потребления и инвестиций, обменный курс стабилизировался, а уровень инфляции опустился до исторически минимальных величин.

"На протяжении какого-то периода времени мы наблюдали вызывающее беспокойство сокращение вкладов. Но благодаря усилиям правительства и Национального банка теперь мы опять наблюдаем их рост, особенно в национальной валюте, - заметил Питер Долман. - И это, опять-таки, признак доверия к тем решениям, которые принимались".

 Глава миссии также считает позитивными шаги по созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса. Миссия МВФ работает в Беларуси с 26 октября по 10 ноября в рамках консультаций, на которых обсуждается экономическая политика в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]