Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сюрприз» к 1 декабря: Подорожает питание в детских садах и школах

23.11.2017 общество
«Сюрприз» к 1 декабря: Подорожает питание в детских садах и школах

В среднем цена одной порции вырастет на 10%.

С 1 декабря в Беларуси повысятся денежные нормы расходов на питание в учреждениях образования. Как сообщает пресс-служба Министерства образования, это предусмотрено постановлением Совета министров от 22 ноября 2017 года №?879, пишет tut.by.

Так, увеличиваются денежные нормы расходов на питание на 10% обучающимся в учреждениях дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования.

В последний раз нормы на питание детей повышались весной текущего года на 5%. С 15 марта стоимость питания в детских садах в зависимости от возраста ребенка и его пребывания в этом учреждении составила в среднем от 41,14 до 77,44 рубля в месяц; в общеобразовательных школах — от 1,5 до 5,14 рубля в сутки.

В конце августа в Минобрзования рассказывали, что в ближайшее время стоимость завтраков, обедов и ужинов цены в детских садах повышать не будут.

— Сейчас стоимость питания в среднем составляет от 41 рубля до 77 рублей в месяц, — рассказала Альбина Давидович, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования.

По словам специалиста, цена зависит от многих факторов. Например, возраста ребенка, режима работы детского сада. Дороже всего сейчас обходится питание в санаториях, где дети, отметила специалист, кушают фактически пять раз в день.

Напомним, с 1 апреля 2014 года родители оплачивают 100% стоимости питания своих детей в учреждениях дошкольного образования. До принятия постановления Совмина №?266 родители возмещали 60% стоимости питания в детских садах, 40% стоимости дотировало государство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]