Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поставила в январе-сентябре в Россию мяса и молока на 2,1 миллиарда долларов

Беларусь поставила в январе-сентябре в Россию мяса и молока на 2,1 миллиарда долларов

Об этом сообщил сегодня начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, пишет belmarket.by.

«В целом за девять месяцев объем поставок животноводческой продукции составил 2,3 млрд. долларов, или 64% от общего объема экспорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции», - сказал Богданов.

По словам представителя МСХП, доля российского рынка в структуре экспорта за год уже снизилась на 5,5 п.п. Всего белорусские аграрии вели поставки в 65 стран мира.

«Многие по-разному оценивают такую зависимость. Хотя ничего страшного нет. У нас с Россией общие вкусовые предпочтения, нам просто работать с российскими коллегами, тем более, что российский покупатель лоялен к нашей продукции», - отметил Богданов.

Вместе с тем он подчеркнул, что в перспективе российский рынок будет сужаться для белорусских экспортеров. В первую очередь из-за роста собственного производства в России. Однако ниша на российском рынке сохранится. Минсельхозпрод работает над диверсификацией экспорта.

«Мы понимаем, что рынок будет сужаться. Россия вкладывает средства в развитие собственного производства. Любая страна имеет, как импорт, так и экспорт. Мы планируем сохранить долю на РФ, развивать сотрудничество со странами СНГ,  где мы конкурируем с Украиной, Новой Зеландией, Уругваем, Бразилией. Основные направления – страны Азии, Персидского залива, Африки», - рассказал начальник главного управления.

Стратегия  уже дает результаты.

«Из стран дальнего зарубежья в этом году на страны Азии приходится примерно 56,7% поставок. Основными импортерами являются Китай, Пакистан, Филиппины»,  - сказал Алексей Богданов.

По его словам для поставок в Китай уже допущены 36 молочных предприятий. Фактически рынок КНР открылся для белорусского молока только в этом году. Экспорт уже вырос в 12 раз, превысил 4,5 млн. долларов.

«Это небольшая цифра, но мы находится в самом начале пути», - подытожил Алексей Богданов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]