Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Комлик: Паспорт мне по-прежнему не отдают

01.12.2017 политика
Игорь Комлик: Паспорт мне по-прежнему не отдают

Бухгалтер профсоюза РЭП рассказал, почему следователи не хотят возвращать ему паспорт.

Бухгалтер профсоюза РЭП Игорь Комлик, который содержался под стражей с 2 августа в рамках «дела профсоюзов» и был признан правозащитниками политзаключенным, рассказал «Радыё Рацыя», почему следователи не хотят ему возвращать паспорт.

- Еще 27 октября я написал заявление следователю, чтобы тот вернул паспорт, который у меня забрали во время обыска. Письмо не регистрировал, поэтому и через месяц никакого официального ответа не дождался. А следователи мне сказали так: мол, если потребуется документ, то пишите заявление, каждый конкретный случай будем рассматривать отдельно.

- Без паспорта сложно приходится?

- Безусловно. Банковскую карточку надо получить, нужно переоформлять договор в Белтелеком, необходимо пройти медицинское обследование. Много где нужен документ, но не отдают. Думаю, что по этому поводу в ближайшее время даже журналистов соберу на пресс-конференцию, потому что ситуация похожа на какое-то издевательство над человеком. Может, следователи боятся, что я из страны собираюсь убежать? Но это просто смешно. Мне не понятно, какие цели преследуют люди, которые отказываются возвращать мне документ. Сейчас хочу еще раз обратиться в Следственный комитет, но на этот раз зарегистрирую письмо официально, чтобы, соответственно, получить затем официальный ответ. Интересно знать, какие у них мотивы.

- Что слышно о «деле профсоюзов»?

- Дело не закрыто, и неизвестно, когда закончится. 1 декабря, кстати, заканчиваются сроки рассмотрения дела, поэтому его могут продлить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]