Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поставит первую партию нефтепродуктов через российские порты

Беларусь поставит первую партию нефтепродуктов через российские порты

Лукашенко уступил нефтегазовому шантажу со стороны РФ.

Беларусь заключила контракт на поставку партии нефтепродуктов с транспортировкой через российские порты, сообщает БелТА со ссылкой на председатель «Белнефтехима» Игоря Ляшенко.

«Принцип тот же: наш бизнес равноценен математике. Мы будем выставляться на условиях продажи услуги. Уже есть один из российских покупателей на 72 тыс. т, он выберет эти объемы в декабре-январе», — пояснил Ляшенко.

Как сообщает ТАСС, Беларусь может экспортировать в 2018 году через порты РФ до 1 млн тонн нефтепродуктов при наличии благоприятных экономических условий.

Ближайший российский порт, Усть-Луга, находится в 800 км от «Нафтана», конкурент, рижский порт, вдвое ближе. Ранее Беларусь также предлагала клиентам возможность выбора порта отправки, но предпочтение с учетом железнодорожных тарифов, фрахта, портовых сборов и т.д. всегда отдавалось портам Литвы и Латвии. В 2016 году Беларусь экспортировала 13 млн тонн нефтепродуктов.

Как ранее сообщалось, в конце августа президент России Владимир Путин заявил о том, что транзит белорусских нефтепродуктов в Западную Европу неплохо бы развернуть на российские порты, использовав самый простой метод — прописать Минску такую логистику «в нагрузку» к договору на поставку нефти.

Глава РЖД Олег Белозеров тогда пожаловался президенту России, что белорусы отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры. «По нефтеналиву мы дали пятидесятипроцентную скидку для перевозки с белорусских заводов, но белорусские заводы пока не используют ни Усть-Лугу, ни Санкт-Петербург, а едут в республики Прибалтики. Мы ведем дискуссию, они говорят, что у них долгосрочные контракты на эту тему заключены, но мы стараемся выстраивать с ними диалог», — сказал Белозеров.

Кроме долгосрочных контрактов с Литвой и Латвией есть у Минска и другие аргументы, самый весомый из которых — экономическая неэффективность.

Цена вопроса для Беларуси серьезная — выгода от поставки беспошлинной нефти при годовом объеме 24 млн тонн и текущих ценах составляет около 1,4 млрд долларов в год.

Вице-премьер Владимир Семашко, комментируя инициативу Путина, отметил: Россия не предпринимает попыток давить на Беларусь для изменения путей транзита белорусских нефтепродуктов.

«Мы в апреле урегулировали все отношения по нефти до 2025 года. Нет ультиматумов и шантажа и, надеюсь, не будет. Есть предложение посмотреть пути транспортировки нефтепродуктов (через российские порты. — Прим. ред.). Но экономика должна быть основой всего. Пока это просто рабочее предложение», — пояснил Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]