Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Комлик заставил следователей вернуть ему паспорт

08.12.2017 политика
Игорь Комлик заставил следователей вернуть ему паспорт

Документ фигуранту «дела профсоюзов» не отдавали более двух месяцев.

Напомним, что бухгалтер профсоюза РЭП Игорь Комлик содержался под стражей со 2 августа в рамках уголовного дела, возбужденного против него и председателя профсоюза РЭП Геннадия Федынича по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса РБ (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере), пишет nv-online.info.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Правозащитниками Игорь Комлик был признан политическим заключенным. 2 октября он был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.

«На свободу вышел, но паспорт не вернули, – сообщал Игорь Комлик. – Когда меня задерживали, забрали и документ, а возвращать его следователи не спешат. Не могу получить банковскую карточку, чтобы перечислить зарплату, пройти обследование в больнице, которая находится не по месту жительства… Я по этому поводу следователю письмо написал, но документ все равно не увидел».

Устав дожидаться возвращения паспорта, Игорь Комлик планировал даже организовать специальную пресс-конференцию, но…

«Я написал второе заявление с просьбой вернуть паспорт, и на этот раз свое обращение официально зарегистрировал, – рассказал «Народной Воле» собеседник. – И сейчас из беседы со следователем узнал, что принято решение вернуть мне документ. Правда, сейчас я заболел и не могу его забрать. Но уже хорошо, что результат есть».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]