Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск попал на мировую карту самых загрязненных городов

13.12.2017 общество
Минск попал на мировую карту самых загрязненных городов

На мировую карту самых загрязненных городов попали также Гомель, Жлобин и Могилев.

Американские эксперты провели исследования и выявили самые загрязнённые города во всех странах мира, а затем нанесли их на специальную карту. Четыре беларусских города попали в поле зрение экспертов: Гомель, Жлобин, Минск и Могилёв.

На карте видно, что уровень загрязнения колеблется в зависимости от плотности населения городов, так в Индии и том же Китае, города, где количество жителей выше, имеют самый большой уровень загрязнения, пишет rodovid.me.

Исключением является Африка, которая относительно менее густонаселена, но всё равно имеет высокие уровни загрязнения из-за присутствия в воздухе большой концентрации сахарной минеральной пыли, отмечает greenbelarus.info.

Регионы с качеством «здорового» воздуха отмечены жёлтым цветом.

Карта создана благодаря полученным данным от компании «Carbon Monitoring for Action» (CARMA), которая имеет в своем распоряжении информацию об углеродных выбросах более 60 000 электростанций и 20 000 энергетических организаций по всему миру.

Исследователи подняли глобальную проблему: выбросы от электростанций далеко не во всех странах как-то регулируются и уж тем более выносятся на всеобщее обозрение.

— С момента появления последнего плана «Clean Power» президента Обамы, о необходимости лучше регулировать работу электростанций, которые являются основным источником загрязнения в США прошло не так много времени. И я подумал, что сейчас самый лучший момент, чтобы объединить наши данные о загрязнении воздуха с данными об электростанциях CARMA для того, чтобы показать людям, где регулирование работы электростанций идёт эффективно, а где нет. К сожалению, многие страны не измеряют выбросы углерода по ряду причин: из технических и политических соображений, — говорит один из исследователей Анхель Сюй.

Как узнать о состоянии воздуха в своём городе

В Беларуси создана сеть пунктов мониторинга атмосферного воздуха:

На сайте Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Республики Беларусь можно в реальном времени отслеживать концентрацию загрязняющих веществ в атмофсферном воздухе городов.

Система выдаёт данные по следующим показателям: SO2, CO, CO2, NO, бензол, толуол, температура, направление ветра, скорость ветра, влажность, давление, РМ10.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]