Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев на пике популярности

28.10.2010 политика
Трудно сказать, кто из претендентов на пост президента в этой предвыборной кампании более популярен. Но можно с уверенностью сказать, что имя лидера гражданской кампании "Говори правду" Владимира Некляева все чаще появляется в СМИ. Поэт недавно высказался, что пошел в политику потому, что посчитал свою литературную деятельность бессмысленной, увидев, что его стихи не понимают.

Владимир Некляев намерен баллотироваться только на один срок.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске. И добавил, что "приготовил себя к тому, что не будет таким любимым и популярным президентом, каким является Лукашенко" и полностью откажется от популизма, особенно в экономических вопросах.

В.Некляев заявил, что не собирается уходить из политики и никуда из Беларуси не уедет.

Мы превращаем гражданскую кампанию "Говори правду!" в политическую силу", - заявил В.Некляев, пояснив, что в случае проигрыша на выборах сразу же начинается подготовка к парламентским выборам, с прицелом на лидера парламентской оппозиции.

Говоря о финансировании своей кампании, он заметил, что "наш успех не в том, что мы эти деньги нашли, наш успех в том, что мы эти деньги не украли".

В.Некляев объяснил, почему он, довольно успешный литератор, решил заняться политикой. "Я увидел, что все, что я делаю, бессмысленно. Я прихожу в белорусскую школу и читаю стихи как белорусский поэт - и меня не понимают. Эту ситуацию поэзией не исправить - только политикой", - сказал В.Некляев.

Касаясь вопроса об участии во Всебелорусском собрании, политик заявил, что силой порываться туда не будет, пишет "Интерфакс-Запад".

"Я - не морской пехотинец", - заявил В.Некляев, имея в виду своего бывшего соратника Александра Козулина, который предпринял попытку силой прорваться на Всебелорусское народное собрание в 2006 году.

Он уточнил, что им было собрано 27 тысяч подписей в поддержку выдвижения его делегатом собрания, однако оказалось, что регламент собрания данный способ выдвижения не признает.

"Вчера, когда началось и закончилось выдвижение "делегатов в делегаты", мы пошли на собрание по месту жительства, и нам удалось получить поддержку населения", - сказал В.Некляев, уточнив, что выбирать делегатов на собрание среди выдвинутых представителей будут 4 ноября.

В то же время секретарь ЦИК Николай Лозовик на встрече с журналистами отметил, что первый этап предвыборной кампании прошел относительно спокойно и отличился только одним предупреждением – инициативной группе Владимира Некляева.
Насмешки вызвало также предложение В.Некляева поставить на выборах прозрачные урны. Лозовик сказал, что у ЦИК на это денег нет.

По словам Н.Лозовика, ЦИК регистрацию кандидатов в президенты Центризбирком планирует завершить раньше указанного срока, и агитировать за себя кандидаты смогут начать раньше 24 ноября, чтобы у кандидатов был как минимум месяц на агитацию.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]