Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские автопроизводители развернутся в Беларуси

Китайские автопроизводители развернутся в Беларуси Идея организации сборки легковых автомобилей в нашей стране никак не может получить должного развития. Но концу года государство намерено выбрать инвестора по созданию производства из числа китайских претендентов.

 

В министерстве промышленности Беларуси рассчитывают, что к концу 2010 года будет окончательно определен инвестор, который профинансирует создание в республике второго производства легковых автомобилей, сообщил начальник главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Минпрома Дмитрий Корчик в среду на брифинге в Минске.

Он отметил, что у Беларуси существует договоренность с рядом китайских компаний о возможности создания в республике производства легковых автомобилей, сообщает "Интерфакс-Запад". Однако Д.Корчик уточнил, что по этому проекту Минпром рассматривал и предложения других иностранных компаний. В то же время представитель министерства отметил, что по целому ряду причин выбор инвестора будет сделан из числа китайских претендентов.

По его словам, стоимость проекта оценивается более чем $100 млн.

Д.Корчик добавил, что белорусская сторона предложила потенциальным инвесторам на выбор три площадки, расположенные в Минской области и Минской районе. Это было связано с требованиями инвесторов о размещении производства вблизи белорусской столицы, чтобы обеспечить его квалифицированными кадрами.

Д.Корчик добавил, что в настоящее время белорусская сторона ожидает от китайских партнеров решения по своим предложениям.

Как писала БДГ ранее (см. номер от 26 июля 2010 г.), руководитель совета дистрибьюторов китайских автопроизводителей в Беларуси, директор ООО "Китайские автомобили" Сергей Варивода считает китайских партнеров трудными переговорщиками.

При этом он признал, что "китайские автомобили не бесспорны по качеству. Но бесспорно то, что развиваются китайские автокомпании гигантскими темпами".

"У сотрудничества с Китаем в части организации совместной сборки автомобилей достаточно минусов. Но они несоизмеримо малы по сравнению с очевидными выгодами", - считает С.Варивода.

И пока в Беларуси который год ведется дискуссия о качестве этих автомобилей, европейцы выдают китайцам Одобрение типа транспортного средства для доступа на рынок Европейского союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]