Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Залог: рамки понятия расширяются

Залог: рамки понятия расширяются Сегодня в Беларуси функционирует единый реестр залога. В него включены данные о залоге недвижимости и автотранспорта. В ближайшее время реестр планируется дополнить такими позициями, как ценные бумаги, сельскохозяйственная и иная техника и другое имущество.  Беларусь проводит консультации с Всемирным банком и другими международными институтами по дальнейшему совершенствованию белорусского законодательства в части залогов и обеспеченности кредиторов, а также совершенствования очередности погашения платежей. 

Заместитель начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа НББ Дмитрий Калечиц отметил, что в последнее время в этой области произошли существенные изменения, пишет Прайм-ТАСС. 

В частности, принят декрет президента №3, который был разработан в тесном сотрудничестве с экспертами Всемирного банка и МФК. Декрет упростил порядок взыскания и реализации имущества, являющегося залогом, уточнил перечень имущества, которое может являться предметом залога, а также изменил очередность погашения задолженности по обязательствам, обеспеченным залогом при ликвидации.

“Среди ключевых положений – возможность удовлетворения требований залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд. Кроме того, определена возможность передачи в залог любого движимого имущества, объединенного родовыми признаками. Например, товарно-материальных ценностей и запасов с употреблением общего описания имущества”, – подчеркнул Д.Калечиц.

Кроме того, предоставлена возможность удовлетворения требований кредиторов по обеспеченному долгу при ликвидации должника на равных условиях с платежами в бюджет и внебюджетные фонды.

Представитель Нацбанка подчеркнул, что в соответствии с декретом был создан специальный реестр залогов – интегрированный информационный ресурс об имуществе, права на которое ограничены залоговыми обязательствами.

“В настоящее время реестр полноценно функционирует и охватывает залог по таким видам имущества, как недвижимость и автотранспорт. Продолжается работа по расширению базы данных и пользователей данным ресурсом. Предусматривается дополнение реестра ценными бумагами, сельскохозяйственной и железнодорожной техникой и другими видами имущества”, – отметил Д.Калечиц, подчеркнув, что “прорабатывается также вопрос о регистрации договоров залога по более широкому кругу имущества”.

Тем не менее, по словам Д.Калечица, определенные пробелы в залоговом законодательстве по-прежнему остаются. “В частности, нами изучается вопрос о целесообразности дополнительных реформ, связанных с обеспечением преимущества обеспеченных кредиторов. Это позволит повысить права обеспеченных кредиторов, что приведет к увеличению доступности финансирования и ссудных сделок в экономике”, – сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]