Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На что расходуется бюджет Союзного государства

На что расходуется бюджет Союзного государства Беларусь и Россия не исполняют бюджет Союзного государства, такой вывод сделала Счетная палата России. Вопрос о том, останется ли бюджет Союзного государства в 2011 году на нынешнем уровне остается открытым.  По мнению Счетной палаты РФ, действующий порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства России и Беларуси нуждается в корректировке, "так как не определяет в полной мере механизмы эффективного использования бюджетных средств".

Проверка показала, что по состоянию на 1 июля 2010 года остатки средств бюджета Союзного государства составляли 1,5 млрд. рублей, или 59,6% полученных доходов, пишет "КП в Белоруссии".

- Главная причина здесь - недостаточная работа совместных коллегий министерств и ведомств России и Беларуси, - сообщил пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Беларуси Павла Бородина Иван Макушок. - Выделенные средства, считает госсекретарь, необходимо своевременно расходовать, а те программы, которые заявлены и согласованы, - в обговоренные сроки выполнять. Профицит бюджета при строительстве Союзного государства просто недопустим.

Бюджет Союзного государства по доходам за январь-июнь 2010 года исполнен в сумме 2,5 млрд. рублей, кассовые расходы составили 1,6 млрд., или 67,3%.

Наиболее низкие показатели исполнения бюджета Союзного государства в первом полугодии сложились по таким разделам, как "Социальная политика", "Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства" и "Образование".

Сегодня за счет бюджета Союзного государства в Беларуси и России осуществляется около 40 совместных проектов и мероприятий. Они касаются научно-производственной и социальной сфер, укрепления безопасности и обороноспособности, пограничной инфраструктуры, на что расходуется 90 процентов всего союзного бюджета. Эту деятельность трудно переоценить, вот почему глава Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко и Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, встречаясь  в Минске, единодушно пришли к мнению, что в следующем году, несмотря на трудности, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, союзный бюджет нужно сохранить в прежнем объеме.

Начальник департамента финансовой и бюджетной политики Постоянного Комитета Союзного государства Надежда Гуляева полагает, что удастся сохранить союзный бюджет на прежнем уровне, все предпосылки для этого есть. Тем самым общая казна двух стран уже третий год будет на достаточно высоком уровне, что в условиях мирового кризиса выглядит оптимистично, поделилась она с корреспондентом "СОЮЗа".

На прошедшем в Минске очередном заседании белорусско-российской комиссии по бюджету и финансам, где рассматривались перспективные параметры союзной казны на следующий год, были проанализировали расходы по всем программам и мероприятиям, которые утверждены Советом Министров Союзного государства и запланированы к выполнению в следующем году. 

Финансирование по ним будет осуществлено в полном объеме. Учтены при этом и расходы на социальные программы и мероприятия, которые сокращать не планируется, а по некоторым пунктам они даже, возможно, возрастут.

Конкретизировать эти вопросы предполагается на следующем заседании комиссии. Сомневаться в том, что положительный результат будет достигнут, не приходится. Ведь, как отметила Н.Гуляева, члены комиссии, а в их числе помимо работников Постоянного Комитета Союзного государства и представители финансово-экономических министерств и ведомств Беларуси и России, сотрудничают в конструктивном ключе. Затем проект бюджета рассмотрит Совет Министров Союзного государства, а Высший Госсовет примет его к утверждению.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]