Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда в Беларуси увеличатся услуги ЖКХ

26.10.2010 общество
Когда в Беларуси увеличатся услуги ЖКХ

Изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси не предусматривается. В следующем году цены будут зависеть от энергоресурсов и от уровня средней заработной платы.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Николай Липень отметил на пресс-конференции в Минске, что на конец текущего года уровень возмещения населением затрат на жилищно-коммунальные услуги составит около 25%.

По плану министерства жилищно-комунального хозяйства в следующем году жители Беларуси будут оплачивать до 34% стоимости жилищно-комунальных услуг. В целом, цены будут зависеть от энергоресурсов, от уровня средней заработной платы.

"Все остальное будут покрывать самостоятельные организации и субсидии из госбюджета", - сказал Николай Липень.

По его словам, к текущему отопительному сезону весь комплекс запланированных работ по системе Минжилкомхоза выполнен. Подготовлено 12 передвижных котельных, укомплектован штат аварийных бригад и служб. Значительно усилена работа по обеспечению качественного теплоснабжения жилищного фонда и соблюдению госстандартов.

В настоящее время почти все жилые дома оборудованы приборами учета тепловой энергии, что позволяет в автоматическом режиме поддерживать необходимую температуру в квартирах.

В случае нарушения теплового режима каждый гражданин может обратиться в организации, которые должны обследовать квартиру или жилой дом и принять меры, обеспечивающие необходимый температурный минимум, отметил Николай Липень.

По мнению Николая Липеня, существующая система отопления нуждается в реконструкции. "За последние 5 лет объемы капитальных ремонтов значительно увеличились. Из них 30% занимает тепловая модернизация жилых домов. К 2015 году планируется увеличение объема капитальных ремонтов в два раза", - заявил замминистра.

По его словам, применение в строительстве жилых домов нового оборудования позволит пересмотреть сроки капитальных ремонтов. Утепление отдельных квартир осуществляется на основании обращений граждан с учетом анализа помещения, который проводит жилищная служба. Сейчас стоимость утепления одного квадратного метра помещения составляет около Br80 тыс.

Система отопления с индивидуальным учетом тепловой энергии при правильном использовании позволяет экономить на каждой квартире до Br200 тыс. за отопительный период. Однако поставить такие счетчики при капитальном ремонте в старом дома затруднительно. Для этого нужно менять всю систему отопления дома, сообщает БЕЛТА. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]