Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов ждет новая жилищная "энциклопедия"

11.10.2010 общество
Белорусов ждет новая жилищная "энциклопедия" Депутаты закончили подготовку проекта обновленного Жилищного кодекса для рассмотрения в первом чтении. Последняя редакция этого свода бытовых законов, в которой учтены несколько сотен замечаний, будет представлена парламентариям на осенней сессии. Окончательный вариант кодекса может быть принят уже будущей весной. У жильцов многоэтажек и частных домов есть все шансы уже в будущем году начать строить свои отношения с соседями и коммунальниками по новым правилам, пишет Народная газета.

Главным и самым обсуждаемым нововведением Жилищного кодекса является прочное закрепление в документе права собственности на жилье. Собственникам впервые предоставлено право "выселять совершеннолетних бывших членов семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилье". 

Теперь после развода из квартиры можно будет без труда выселить бывшего супруга, невестку или зятя, которые были там прописаны. При этом никто не обязан предоставлять новое жилье тем лицам, которых решил выселить собственник. 

Также новая редакция Жилищного кодекса существенно расширяет возможности для выселения незаконопослушных собственников: за долги по оплате коммунальных услуг или постоянные кутежи в ущерб спокойствию соседей, пояснила начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Качан. 

Если жилец делает невозможным нормальное проживание соседей в доме или более полугода не платит за услуги ЖКХ, местный исполком вправе обратиться в суд с иском о принуждении собственника продать квартиру. Сначала неплательщику могут дать год на исправление, а потом переселить в квартиру меньшего размера и худшего качества, предварительно продав бывшее жилье должника с аукциона в счет погашения долга. 

Угроза выселения, уверены специалисты ЖКХ, уже сегодня оказывает положительное воздействие на многих неплательщиков. Как только в суд поступают иски, должники моментально находят возможность оплатить все счета. Кстати, по данным министерства, с начала года организации ЖКХ подали в суд больше 600 исков о выселении жильцов за постоянную неуплату коммунальных услуг. По решению суда 76 человек были переселены в жилые помещения меньшей площади, а 42 и вовсе лишены права собственности. Сейчас долг жителей страны по оплате услуг ЖКХ составляет около Br33 млрд. Отсюда, объясняют специалисты, и такие суровые нормы в проекте нового Жилищного кодекса.

У коммунальных служб после принятия кодекса тоже появится масса новых обязанностей, которые призваны облегчить жизнь владельцев квартир. Например, в кодексе будет четко указано, что жировку с подробной расшифровкой всех оказанных коммунальных услуг вам должны положить в почтовый ящик не позднее 15 числа. Рассчитаться с коммунальниками жильцам, как и прежде, необходимо ежемесячно до 25 числа. 

Кроме того, в Кодексе официально будет закреплена и норма о том, что срок проведения профилактических и ремонтных работ на теплосетях горячего и холодного водоснабжения в межотопительный период не должен превышать двух недель, — рассказал заведующий отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Владимир Дмитрук. 

Отдельная глава в новой редакции Кодекса посвящена обеспечению сохранности жилых помещений. В ней, в частности, прописаны обязанности эксплуатационных организаций по проведению капитальных ремонтов. Они должны будут ежегодно до 1 февраля утверждать и публиковать в СМИ списки домов, подлежащих капремонту в ближайшем году. Более того, точно указывать сроки начала и окончания работ. 

Как прокомментировала Наталья Качан, опубликование таких списков позволит избежать конфликтных ситуаций, которые возникают сейчас. Например, когда жильцы незадолго до капремонта меняют оконные рамы и потом требуют компенсации их стоимости при проведении капремонта.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская убеждена, что скорейшего принятия кодекса ждут как жильцы, так и работники организаций ЖКХ, ведь старый кодекс себя просто изжил и вызывает больше вопросов, чем дает ответов при решении различных житейских проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]