Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси отмечают православное Рождество

07.01.2018 общество
В Беларуси отмечают православное Рождество

"Этот волшебный праздник, озаренный добротой и нежностью, побуждает осознать ценность мира и согласия на родной земле, призывает следовать христианским идеалам любви и милосердия", - говорится в праздничном поздравлении Александра Лукашенко.

Однако в будущем православное Рождество вновь сменит дату празднования. В 2100 году Рождество, которое Русская православная церковь традиционно отмечает 7 января, или 25 декабря по старому стилю, по новому стилю фактически придется отмечать на день позже.

До XVI столетия в Европе преобладал “старый” - юлианский - календарь. Его ввел в обиход еще Юлий Цезарь, один из месяцев - июль - назван в его честь.

Но Земля делает один оборот вокруг Солнца на 11 минут быстрее, чем думали римские астрономы. Поэтому в 1582 году папа Григорий XIII ввел новый календарь, который назвали григорианским.

В то время фактическая разница между старым и новым стилем составляла 10 дней. Сегодня - уже 13.

И она постепенно увеличивается из-за разного количества високосных годов в календарях.

Недавно Исследовательский центр Pew выпустил масштабное исследование христианских конфессий. Согласно ему за 100 лет с 1910 по 2010 год численность католиков в мире возросла с 47% до 50%, а протестантов - с 32% до 37%.  В то же время в процентном соотношении численность православных сократилась с 20% до 12%. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]