Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанных анархистов уже не обвиняют в нападении на посольство России?

30.10.2010 политика

Студенческое представительство Европейского гуманитарного университета и молодежная инициатива «StudAlliance» направили жалобы в Генеральную прокуратуру и посольство Беларуси в Литве.

«В связи c отсутствием сдвигов по делу Николая Дедка было решено направить жалобы к белорусским чиновникам. Мы призываем либо освободить нашего коллегу, либо провести открытое и справедливое судебное разбирательство. Мы уверены, что Николай Дедок содержится за решеткой ошибочно и на его хотят «повесить» те дела, к которым он не имеет отношения. Если в течение 10-ти дней Николай не будет освобожден, или не будет проведен открытый и справедливый суд, мы будем обращаться к международному сообществу и в международные правозащитные организации, а также начнем широкую общественную компанию за освобождение нашего коллеги из-под стражи», - отметил координатор молодежной инициативы StudAlliance Кирилл Атаманчик.

Студент Европейского гуманитарного университета Николай Дедок уже почти 2 месяца содержится в СИЗО-1 г. Минска. Парень месяц провел за решеткой без предъявления обвинений.

Николай Дедок задержан 3 сентября по подозрению в причастности к нападению на российское посольство в Минске, а с 24 сентября находится в СИЗО на Володарского. 1-го октября ему было предъявлено обвинение по ст.339 ч.2. об участии в акции возле Генштаба 19 сентября 2009 года. Примечательно, что с момента задержания до непосредственного ареста прошло 29 суток.

Как отмечает сайт «Белорусский партизан», задержания анархистов по «делам о поджогах» продолжаются, но речь о поджоге российского посольства в Минске уже не идет.

28 октября без предъявления обвинений освобожден Сергей Слюсар, обвиненный ранее в нападении на бобруйский КГБ.

Уточнено дело, по которому 27 октября был задержан Антон Новиков: атака на Федерацию профсоюзов Беларуси.

Александру Францкевичу 20 сентября предъявили официальное обвинение в совершении нападения на милицейский участок в Солигорске. Следователи не разрешают матери Александра встретиться с ним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]