Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимые профсоюзы: Беларусь стоит на пороге техногенной катастрофы

01.11.2010 политика
Независимые профсоюзы: Беларусь стоит на пороге техногенной катастрофы

Белорусский конгресс демократических профсоюзов выступил с заявлением в связи со взрывом на фабрике «Пинскдрев» и гибелью 14 человек.

25 октября на ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» произошёл взрыв. Он повлёк за собой гибель 14 человек. Этот скорбный список ещё может пополниться: в больницах Минска, Бреста и Пинска с тяжелейшими ожогами и травмами находятся десятки человек, говорится в обращении БКДП.

И далее заявляется:

«Гибель на производстве даже одного человека - чрезвычайное происшествие. Гибель четырнадцати человек - трагедия национального масштаба. Любая политически и социально ответственная власть реагирует на неё скоро и оперативно. Реагирует административно, выявляя причины вопиющего нарушения правил безопасности труда, реагирует политически, направляясь немедленно к месту трагедии и объявляя траур. Наконец, реагирует человечески, высказывая такое понятное в этом случае человеческое сочувствие и соболезнование потерпевшим и их семьям, оказывая им адекватную понесённой утрате материальную помощь.

Ничего этого Беларусь так и не дождалась. Целую неделю власть занималась чем угодно: слала поздравления по случаю всевозможных юбилеев, инспектировала регионы, открывала спортивные комплексы в Бресте, по злой иронии судьбы совсем недалеко от места трагедии. На застывший в горе Пинск времени и участия не хватило.

Мы не считаем эту трагедию случайным стечением обстоятельств. Осуществляя постоянный мониторинг производств, условий безопасности труда на них, мы сегодня имеем все основания заявить - Беларусь стоит на пороге техногенной катастрофы. Уровень изношенности основных фондов, оборудования на многих предприятиях достиг критической отметки.

Плохо не только то, что производство не модернизируется. Хуже всего, что многие руководители предприятий, находящиеся в тисках командно-административной системы, вынуждены пренебрегать элементарными условиями безопасности труда. Чем это всё обернулось на ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», мы сегодня видим. Остаётся гадать, кто будет следующим на очереди.

Белорусская власть последовательно шла к пинской трагедии. Она могла бы избежать её, если бы судьба рабочего человека, его жизнь, стояла на первом месте не в виде декларации, а в качестве первоочередного и подлинного приоритета. Она могла бы сохранить жизни четырнадцати человек, если бы не подчинила себе и не превратила в карманный придаток Федерацию профсоюзов Беларуси (ФПБ). Её молчание сегодня - убийственный приговор, который вынесли сами себе профбоссы, предавшие интересы и права трудящихся. В том числе и право на безопасные условия труда, право на жизнь.

Страшную цену сегодня вынуждены заплатить белорусские рабочие, чтобы осознать, что у них не осталось выбора. Или оставаться заложниками выстроенной в стране системы политических, социальных и трудовых отношений, уготовившей им участь рабов, безропотной массы, расходного человеческого материала, или объединяться для отстаивания своих прав, в том числе права на безопасные условия труда.

От имени 10 тысяч членов независимых профсоюзов страны выражаем искренние соболезнования семьям и близким погибших. Мы призываем всех белорусских рабочих, всех трудящихся страны: присоединяйтесь к нам, создавайте и вступайте в ряды независимых профсоюзов! Пока не поздно, пока в каком - либо уголке Беларуси вновь не прогремят взрывы, уносящие жизни наших родных и близких, давайте объединяться! В единстве наша сила!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]