Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для белорусских музеев разработают концепцию развития

18.01.2018 культура
Для белорусских музеев разработают концепцию развития

Как сообщила пресс-службе Совета Республики, об этом Михаил Мясникович заявил на совещании по вопросам развития археологического музея "Берестье" - филиала Брестского областного краеведческого музея, а также завершения строительства музейных объектов в деревне Юровичи.

В совещании участвовали министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Александр Коваленя, заместитель директора по научной работе Института истории НАН Вадим Лакиза. Они обсудили вопросы дальнейшего развития музея "Берестье" с учетом его значения в истории и культуре Беларуси, а также возможность присвоения ему статуса национального археологического музея. Музей "Берестье" расположен на территории Волынского укрепления Брестской крепости.

В соответствии с планом мероприятий по подготовке к празднованию тысячелетия Бреста, в 2018-2019 годах за счет средств бюджета облисполкома планируется выполнить модернизацию с капитальным ремонтом здания и реэкспозицией музея. Обсуждается возможность возведения ряда объектов, которые отражали бы его историческое значение. Среди них - деревянные оборонительные стены, гончарная и ремесленные мастерские. Изучив прозвучавшие мнения, Михаил Мясникович отметил, что развитие музея "Берестье" должно рассматриваться отдельно от Брестской крепости.

"Эти два уникальных объекта находятся на одной территории, и к вопросам развития музея надо подходить продуманно и взвешенно", - подчеркнул он. В целом, по мнению Михаила Мясниковича, вопросы сохранения историко-культурного наследия Беларуси требуют большего внимания. "Что касается музеев, необходимо разработать концепцию развития музейного дела", - сказал он.

Такой документ позволил бы более эффективно использовать возможности музеев как объектов культурно-образовательной деятельности и туризма, повысить спрос на их услуги, более рационально расходовать средства на развитие музеев и сохранение их экспозиций. "Если мы сегодня говорим о повышении туристической привлекательности, безвизовом режиме, в целом об укреплении имиджа нашей страны - надо этим заниматься", - подытожил Михаил Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]