Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сторонники Алексея Навального готовятся бастовать

27.01.2018 политика
Сторонники Алексея Навального готовятся бастовать

28 января в России пройдет «Забастовка избирателей» - акция протеста сторонников Алексея Навального против «выборов».

Это будет уже четвертый их выход на улицы — все предыдущие оказались весьма резонансными и являлись самыми многолюдными со времен выступлений на Болотной площади после думских выборов 2011 года, пишет newtimes.ru.

Акции протеста запланированы более чем в сотне городов России (еще 10 дней назад сам штаб насчитывал 90 таких городов). В списке, размещенном на сайте Навального, сейчас 115 групп «ВКонтакте» из разных населенных пунктов, которые координируют желающих выйти на улицы.

Согласно недавно опубликованным данным, основанным на количестве подписавшихся за выдвижение Алексея Навального избирателей, наибольшее число его сторонников, после двух столиц, — Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Красноярск. Там и ожидаются наиболее многочисленные забастовки избирателей.

Тут уже празднуют

В большинстве случаев власти не согласовали проведение акций. Как правило, организаторам предлагали другие места для их проведения. В Москве, как рассказал Навальный, было три альтернативных варианта, но все они — на окраинах города. В Санкт-Петербурге оппозиционерам предложили для акции отдаленный парк, который им всегда предлагают в таких случаях и в который они еще ни разу не ходили.

Там, где штабы Навального уверены в массовости своего протеста, они отказываются от предложенных властями альтернативных вариантов и призывают сторонников приходить туда, где и планировали собираться

Как правило, власти в городах сообщают активистам, что не могут согласовать им акции там, где они хотят, так как на этих местах либо ведется ремонт, либо уже запланированы другие мероприятия, как правило — детские.

Но были и оригинальные идеи. Например, в Тольятти митинг не согласовали, так как в это время на этом месте будут праздновать 74-ю годовщину снятия блокады Ленинграда (в самом Петербурге до этого не додумались и сослались на ремонт). В Ульяновске митинг будет согласованным, но шествие, которым сторонники Навального пойдут на этот митинг, — нет. Так что те, кто сумеет дойти, будут митинговать легально.

Там, где штабы Навального уверены в массовости своего протеста, они отказываются от предложенных властями альтернативных вариантов и призывают сторонников приходить туда, где и планировали собираться. В небольших городах организаторы в ряде случаев соглашаются на предложенные им альтернативные площадки.

Навальный опубликовал ответ прокуратуры на свой запрос о законности митинга, который несанкционированно устроили мусульмане в Москве у посольства Бирмы. Митинг, напомним, прошел в сентябре прошлого года после того, как в этой стране мусульманское меньшинство подверглось насилию со стороны буддистского большинства. Его участники заполнили тротуары и перегородили проезжую часть. Полиция присутствовала на этой акции, но никого не задержала.

«Мы ни в коем случае не оспариваем право мусульман/православных или буддистов митинговать у посольств, — написал Навальный, — Тем не менее нам же интересно — почему такой разительно разный подход? Ну мы и спросили прокуратуру: а чего это вы к нам вечно лезете, а к ним — нет? Ответ пришел фантастический. Оказывается, можно все. Просто заявку не надо подавать. Если ты заявку-уведомление на митинг подал, то должен дальше уже подчиняться правилам. А если заявку не подавал, то твое массовое мероприятие митингом уже никак не считается. Кричи, сколько влезет. Жаль, что мы этого раньше не знали».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]