Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Носкевич: СК заинтересован в сотрудничестве с ФБР

30.01.2018 общество
Носкевич: СК заинтересован в сотрудничестве с ФБР

Иван Носкевич рассказал о сотрудничестве с бюро, наиболее значимых совместных операциях и поделился ожиданиями от предстоящих встреч. Как отметил глава Следственного комитета,  встреча с руководством ФБР для СК не является самоцелью.

"Это не что иное, как отличная возможность реализации планов по улучшению работы нашего ведомства. Мы хотим ознакомиться с возможностями американских коллег. Не секрет, что IT-технологии глубоко внедрены в деятельность ФБР - нам есть чему поучиться и над чем работать" - заявил Иван Носкевич.

"Мы заинтересованы в подписании документа о сотрудничестве, и я искренне надеюсь, что наша встреча станет первым шагом в его подготовке.По нашему глубокому убеждению, проработка вопроса о заключении и подписании полноценного соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам отвечает интересам двух стран" - сообщил глава СК.

По словам Носкевича, американская сторона тоже заинтересована в общении и сотрудничестве с СК. Ведь, как показывает практика, в Беларуси есть немало "умов", совершающих противоправные действия, потерпевшими в результате которых становятся граждане США, американские компании. Примером тому является раскрытие целого ряда преступлений и задержание лиц на территории Беларуси, в том числе по информации ФБР.

Еще одна сложность - в Беларуси нет атташе ФБР США, поэтому запросы приходится отправлять через Генеральную прокуратуру в МИД или атташе ФБР в Киеве, что увеличивает сроки получения оперативной информации. Подписание соглашения о взаимной правовой помощи существенно облегчит и ускорит эти процессы, сообщила БЕЛТА.

Кроме того, есть смысл продолжить практику стажировок наших специализированных следователей на базе учебного центра по противодействию киберпреступности ФБР в Питтсбурге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]