Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко выступил за сильный ЕС и аполитичное «Восточное партнерство»

30.01.2018 политика
Лукашенко выступил за сильный ЕС и аполитичное «Восточное партнерство»

"Мы категорические сторонники существования сильного ЕС. Мы категорически против центробежных сил в ЕС, которые ослабляют его", - сказал глава государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что сказал это не для лести, а потому, что в Беларуси привержены многополярному миру.

"ЕС - одна из мощнейших опор нашей планеты, и разрушение этой основной опоры многополярного мира приведет к разрушению системы не только безопасности, но и экономики, и всех других сфер жизни на нашей земле", - сказал Президент. Он добавил, что недавно в Минске находились члены королевской семьи и высокопоставленные представители Великобритании, и он им открыто и честно высказал эту позицию.

"Конечно же, без политики не может существовать ни одна организация, но нельзя допустить, чтобы "Восточное партнерство" стало чисто политизированной организацией. И не дай бог поставили цель перед странами "Восточного партнерства", чтобы этот пояс стал разделительной зоной между Евросоюзом и Россией, Китаем, Востоком", - подчеркнул глава государства, сообщила БЕЛТА.

"Мы большое внимание уделяем нашему сотрудничеству в рамках этой организации. И в этом плане вы можете на нас рассчитывать. Наше пожелание - чтобы "Восточное партнерство" было более приземленным, чтобы оно было практико-ориентированным", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, в рамках "Восточного партнерства" необходимо решать те задачи, которые стоят перед Европой, и продвигать те проекты, которые сейчас актуальны, в том числе в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика. "В том числе и жизнь людей, визовые вопросы, чтобы мы могли в большем объеме и свободнее общаться с Европой, а вы - свободно приезжать в Беларусь", - добавил Президент.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]