Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовая милиция рассказала о преступной деятельности за 2017 год

Финансовая милиция рассказала о преступной деятельности за 2017 год

Органами финансовых расследований в 2017 году выявлено 1130 преступлений, из них 40 % – тяжкие. По результатам проведенных ОФР проверочных мероприятий в бюджет поступило 58,1 млн. рублей. При этом количество проведенных проверок снизилось на 2,3 %. 

В рамках противодействия лжепредпринимательству в 2017 году пресечена деятельность 8 преступных групп, организовавших регистрацию и функционирование 54 лжеструктур, а также выявлено 310 преступлений, совершенных с их использованием. По статье 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса выявлено 27 преступлений. 

Например, в 2017 году пресечена преступная деятельность группы граждан, которая, используя реквизиты, печати и расчетные счета 11 подконтрольных им и зарегистрированных в России лжеструктур, оказывала услуги белорусским субъектам реального сектора экономики в оформлении фиктивных первичных учетных документов и проведении незаконных финансовых операций по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот. Полученный преступной группой доход превысил 7 млн. рублей.

В отношении должностных лиц белорусских субъектов реального сектора экономики, пользовавшихся услугами этой преступной группы, возбуждено 7 уголовных дел по статье 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса. Общая сумма неуплаченных налогов составила более 1,3 млн. рублей, сообщила пресс-служба КГК.

С целью возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству в виде неуплаченных налогов, наложен арест на имущество (10 объектов недвижимости, 18 автомобилей) и денежные средства подозреваемых на общую сумму около 3 млн. рублей. 

По фактам уклонения от уплаты налогов, сборов (статья 243 УК) органами финансовых расследований в 2017 году выявлено 386 преступлений, большую часть из которых (241) составляют тяжкие преступления, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]