Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и ЕС придут к соглашению о либерализации визового режима

30.01.2018 политика

Перспективы соглашений о либерализации визового режима между Беларусью и Евросоюзом и реадмиссии обсуждались на встрече главы МИД Владимира Макея с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом.

По словам министра, между Беларусью и ЕС осталось несколько нерешенных вопросов, но он уверен, что «по мере дальнейшего прогресса в развитии отношений» стороны придут к необходимости подписания соглашений.

Макей заявил, что сегодня белорусы на душу населения занимают первое место в мире по количеству получаемых шенгенских виз и имеют меньше всего отказов в их предоставлении.

По его убеждению, оставшиеся вопросы будут сняты с повестки дня рано или поздно.

Напомним, сегодня также состоялась встреча Александра Лукашенко с комиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом. В ходе переговоров белорусский президент заявил, что Евросоюз – мощнейшая опора планеты. «Мы категорические сторонники существования сильного ЕС. Мы категорически против центробежных сил в ЕС, которые ослабляют его», – цитирует главу государства его пресс-служба.

Напомним, ранее сообщалось, то Хан посетит Беларусь 17 октября минувшего года, однако визит был перенесен в связи с подготовкой заседания Евросовета, которое проходило в Брюсселе 19 и 20 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]