Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ сообщила о росте нарушений перемирия на Донбассе

Количество нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта на востоке Украины несколько выросло в последние дни, сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик.

Последнее время число перестрелок, поданным ОБСЕ, было довольно небольшим из-за новогодних праздников. Однако ситуация начала меняться в сторону увеличения.

Участники рабочей группы по безопасности также обсудили разведение сил и средств, отведение тяжелого вооружения и разминирование, подняли вопрос необходимость ремонта ключевых объектов гражданской инфраструктуры и очищения подходов к пунктам пропуска от мин и растительности, передает БелТА.

Сайдик сообщил, что на сегодняшней встрече обсуждались также возможные дальнейшие шаги по обмену пленными. Последний такой обмен прошел перед новым годом и рабочая группа по гуманитарным вопросам отметила его как большое достижение, сообщает БелаПАН.

Подгруппа по экономике обсудила возобновление работы мобильного оператора Vodafone на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и водоснабжения этих регионов. Также обсуждались вопросы экологической безопасности, связанные с затоплением угольных шахт в зоне конфликта.

Следующее заседание контактной группы запланировано 14 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]