Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дело чести»: в борьбе с ГАИ гродненец дошел до ООН

06.02.2018 общество
«Дело чести»: в борьбе с ГАИ гродненец дошел до ООН

Мужчина хочет вернуть свои водительские права.

Юрий Локтионов уже почти год пытается обжаловать решение гродненской ГАИ лишить его водительских прав. После отказа Верховного Суда, гродненец решил обратиться в комитет ООН по правам человека, сообщает «Белсат».

ДТП, в которое попал Юрий Локтионов, случилось в прошлом году 21 марта. Как рассказывает житель Гродно, когда он разворачивался, другой водитель не смог затормозить на скользкой дороге и врезался в другую машину. К счастью, никто не пострадал и повреждение машины было не критичным.

Ответ из Верховного Суда

«Технически виноват был я. Я даже сначала не заметил, что что-то случилось. Об аварии мне сказал мой пассажир. Я мог просто взять да уехать, но я поступил как нормальный человек. Остановился. Признал свою вину. Я думал, что заплачу только штраф, но приехали сотрудники ГАИ и сказали, что за этот случай меня могут на два года лишить прав. Я взял с работы ходатайство о том, что мне нужен личный транспорт для передвижения, потому что я работаю на двух работах в разных концах города. К этому я еще присоединил свидетельство о третьей группе инвалидности в связи с сахарным диабетом», – рассказывает Юрий Локтионов.

В результате разбирательства Юрия оштрафовали и лишили прав на 3 месяца. Житель Гродно решил обжаловать это решение.

Пока подавал жалобы в суды, истек срок давности

«В ГАИ просто ошиблись, но начальник уже не стал ничего менять, и поэтому я подал в суд. Кроме того, я нашел статью, согласно которой инвалидов нельзя лишать прав за исключением случаев алкогольного опьянения. Но суд это проигнорировал. Тогда я подал в областной суд, они также не удовлетворили мою жалобу. После я подавал в Верховный Суд дважды. Потом я написал в Генеральную прокуратуру, но мне написали, что срок давности уже истек, и мое дело рассматривать не будут, так как на административные дела дается полгода. А как полгода не пройдет, если я каждый раз подаю жалобу в суды, а они полтора месяца ее рассматривают?», – говорит Юрий Локтионов.

Не учли смягчающие обстоятельства?

Юрий уже 20 лет болеет сахарным диабетом, который стал причиной остеоартроза. В судебных ответах указывается, что лишение прав не лишило его возможности движения. Однако сам мужчина считает, что три месяца без прав заметно повлияли на ухудшение его здоровья.

«Несколько раз в год во время ходьбы у меня возникают достаточно сильные боли. Это, по-моему, достаточная причина, чтобы мне передвигаться на своем транспорте, а не на общественном. Также, если поехать в диспансер, где я стою на учете и взять анализы, – они все ухудшились, потому что график нарушился. При диабете очень важно, чтобы режим принятия пищи был одинаков. Грубо говоря, как в армии: три раза в день и в определенное время. В связи с тем, что я три месяца не мог ни на работу вовремя успевать, ни обед съесть, режим нарушился. И если в прошлом году у меня были показатели, как у здорового человека, то теперь сахар в два раза ухудшился. Но суть даже не в этом. Как по мне, здесь на лицо просто наглое нарушение своих же собственных законов», — объясняет житель Гродно.

Юрий полностью возместил ущерб потерпевшим, и они не имеют к нему претензий. Гродненец решил не закрывать глаза на халатность белорусских судов и пишет жалобу в комитет ООН по правам человека. Он говорит, что главное сейчас – привлечь внимание к делу, чтобы такие ошибки не случались больше в отношении других людей, имеющих инвалидность.

«Это просто дело чести. Права я уже в августе забрал назад. Но возмущает такое отношение со стороны государственных органов. Такие ситуации могут возникать у каждого», – добавляет Юрий Локтионов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]