Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Приколы» шкловского ЖКХ

14.02.2018 общество
«Приколы» шкловского ЖКХ

Шкловские коммунальщики превзошли коллег по всей стране.

«По итогам работы за 2017 год, «прикольность» шкловских коммунальщиков превзошла по своим показателям результаты подобной работы всех предприятий не только Могилевской области, а и всей нашей страны», - пишет с статье для «Могилевского региона» Р. Константинов.

«»В самой громкой номинации «безумству храбрых поем мы песню», шкловские коммунальщики с легкостью превзошли рекорд КУП «ЖРЭУ Октябрьского района г. Могилева» за предыдущий 2016 год, где, согласно учетным документам по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению, в некоторых 9-этажных домах проводилась уборка лестничных клеток на 10-12 этажах.

Согласно результатам рассмотрения судебных дел 2017 года и доказательств, предоставленных суду начальником Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома Д. Шчедраковым, было доказано, что «пальма первенства» в данной номинации представителям Могилева была вручена несправедливо.

По словам представителя УВД, в 2017 году силовыми структурами была раскрыта целая преступная схема, в которой принимали участие руководители предприятий ЖКХ более чем 30 районов из всех областей страны, в том числе - шести районов Могилевской области, где, конечно, не обошлось без представителя Шкловщины.

Экономике области этим самым был нанесен ущерб в размере 450 тыс рублей, а по всей стране - более 2-х млн рублей.

Чем же промышляли «лауреаты» данной номинации?

Да все просто. В течение 5-ти последних лет руководители предприятий ЖКХ по сговору с десятком основателей коммерческих структур Минска совершали закупку оборудования для своих объектов по ценам, завышенным в 10 раз.

А директор Шкловского «Жилкомхоза» решил победить в данной номинации и завысил цены на оборудование в 13 раз, превзошев, следовательно, долговременного лидера Могилевской области - директора «Жилкомхоза» Могилевского района (бывшего заместителя начальника Управления внутренних дел Могилевского облисполкома) , установив, таким образом, рекорд и перехватив «пальму первенства» у могилевчан.

Нанесенные предприятиям убытки «потянули» за собой повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для конечного потребителя - граждан Беларуси, в том числе и жителей Шкловского района.

Из-за наибольшего завышения цен на оборудование и распределение этих убытков на ЖКУ, Шкловский «Жилкомхоз» победил и в следующей номинации – «от балды».

Сколько чиновничества было посажено в тюрьмы за эту «балду» по стране, так и осталось неизвестно для граждан Беларуси.

А данные подсчеты, даже и приблизительные, ярко свидетельствуют о том, что по количественному составу списка осужденных директоров «Жилкомхоза» на протяжении последних 15 лет, Шкловский район получил «рекорд», достойный для внесения в Книгу рекордов Гиннеса.

Шкловские районные власти видимо не догадываются о таком достижении, так как им уже давно пора подавать заявку в книгу рекордов, чтобы официально зарегистрировать это достижение, потому что вдруг другой район перехватит инициативу в данной номинации.

Видимо это достижение выпала из поля зрения шкловской районной вертикали с «объективным» причинам. Ведь Шкловский район планирует принять рекорд в другой номинации – «реформирование жилищно-коммунального хозяйства», через выделение структурного подразделения «Жилкомхоза» водно-канализационного участка в самостоятельное предприятие «Водоканал».

В течение 2-х десятков лет это будет очередное 4-е создание предприятия «Водоканал» в Шкловском районе, три прежних заканчивались через два-три года работы «Водоканала» присоединением его к «Жилкомхоза».

Видимо планы коммунальщиков, о которых мы можем только догадываться, насчет побед в различных номинациях очень широкие. И нам всем остается только пожелать им успехов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]