Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько будут стоить визы в 2011 году

05.11.2010 политика
Сколько будут стоить визы в 2011 году Выступая на XIII Минском форуме, Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Беларуси Михаил Попковс сообщил, что в начале 2011 года между Беларусью и ЕС должны начаться переговоры об упрощении визового режима и снижении стоимости виз и о реадмиссии.

"25 октября на заседании Высшего политического совета ЕС был отмечен прогресс в подготовке президентских выборов и готовность обеспечить широкое участие в них международных наблюдателей. В совете ЕС обсуждался также вопрос о мандате на переговоры с Республикой Беларусь по двум соглашениям: по либерализации визового режима и реадмиссии", - сказал посол.

По словам М.Попковса, эти переговоры могут начаться в начале будущего года.

Посол также напомнил, что Латвия и Беларусь подписали соглашение об упрощенном порядке пересечения границы приграничным населением. "Мы рассчитываем, что в полной мере в отношении Латвии это соглашение начнет работать во второй половине следующего года", - заявил дипломат. По его мнению, это значительно укрепит деловые контакты приграничных территорий и самоуправлений, сообщает "ИнтерфаксЗапад".

Председатель Минского форума Райнер Линднер со своей стороны подчеркнул, что соглашение об облегчении визового режима со стороны ЕС для Беларуси должно быть подписано в Брюсселе безотносительно оценки президентских выборов. "Визы должны быть не 60, а хотя бы 30 евро", - сказал Р.Линднер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]