Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат измерил "электронную Беларусь"

05.11.2010 общество
Белстат измерил "электронную Беларусь" Национальный статистический комитет подсчитал расходы на ИТ в Беларуси. Оказалось, что за прошлый год на информационно-коммуникационные технологии белорусские организации потратили почти полтора триллиона рублей.  Согласно отчету Минстата "Об использовании информационных и коммуникационных технологий в Беларуси по состоянию на 1 августа 2010 года" по результатам единовременного статистического наблюдения в форме анкетирования, в некоторых организациях до сих пор нет компьютеров, около 15% не имеют доступа в интернет, а почти половина из тех, кто имеет, подключена по коммутируемому доступу на скорости ниже 256 Кбит/с.

По данным Белстата, 97,2% всех организаций Беларуси оснащены персональными компьютерами, 16,5% организаций имеют также другие электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Трудно себе представить те 3% организаций (а это порядка 800), которые работают сегодня без компьютера, пишет Застра твоей страны.

Самая высокая оснащенность персональными компьютерами не в столице, а в Минской области - 98,6% против 98,3% в Минске. Из всех организаций, оснащенных компьютерной техникой, 86,4% подключены к интернету. Здесь Минску нет равных - 92% компьютеризированных организаций имеют доступ в Сеть. На втором месте Могилевская область - 89%. Хуже всего обстоят дела в Гомельской области - 77%.

Как показало анкетирование, самыми компьютеризированными являются горно-добывающая, рыбоводческая деятельность, нефтепереработка вместе с производством кокса и ядерных материалов, а также производство транспортных средств и оборудования – здесь стопроцентная обеспеченность персональными компьютерами. Более того, предприятия этих отраслей, которых, впрочем, немного (всего 32 в горнодобывающей и 9 -- в нефтеперерабатывающей) на 100% имеют выход в интернет. У рыбоводов этот показатель составляет 94%, столько же - у производителей транспортных средств.

Неплохо оснащено компьютерами сельское хозяйство (включая охоту и лесное хозяйство) - 99,9% предприятий отрасли имеют ПК, но при этом доступ к интернету есть лишь у 80% этих предприятий. И это самый низкий показатель по реальному сектору экономики.

Хуже обстоят дела только в образовании, где лишь 71% предприятий, имеющих компьютеры, подключены к интернету (оснащенность ПК составляет 94%). 

В разрезе форм собственности частники демонстрируют большую степень компьютеризации и связи с миром через Интернет, нежели организации госсобственности. Частные предприятия на 97% оснащены ПК и 90% из них подключены к Интернету. Но самые высокие показатели у предприятий с иностранной формой собственности - 97,6% и 96,3% соответственно.

Госорганизации имеют ПК на 96,9%, из них подключены к интернету 80%.

49% организаций подключены к интернету по коммутируемому доступу, 53% - по широкополосному и еще 11% имеют беспроводное подключение. При этом более половины всех организаций - 52,7% подключены на скорости до 256 Кбит/с.

Организации государственной формы собственности на 62% подключены по коммутируемому доступу, причем более 65% - на низкой скорости.

На предприятиях иностранной собственности 72% имеют подключения по широкополосному доступу и 71% - на высокой скорости. Беспроводной доступ больше всего используют организации, находящиеся в собственности физлиц - 15%.

На оплату услуг доступа к сети интернет в исследуемых Белстатом организациях в 2009 году ушло 87 млрд рублей, что составляет 6% от общих затрат на ИКТ, которые оказались на уровне 1,45 трлн рублей. Почти 70% средств были потрачены организациями Минска.

Около 30% затрат уходит на приобретение вычислительной техники (включая установку и наладку) и еще 28% на оплату услуг электросвязи (в структуре платежей за электросвязь оплата интернета занимает 20%). Таким образом, на эти две статьи – железо и связь - уходит более половины всех затрат. На приобретение программных средств организации потратили в целом 13% от общих затрат, чуть больше – 14% заплатили сторонним организациям за услуги (кроме услуг связи и по обучению). На обучение же сотрудников было направлено всего 0,5% всех затрат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]