Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем вызван запрет на ввоз в Россию «молочки» из Беларуси

Чем вызван запрет на ввоз в Россию «молочки» из Беларуси

Нынешний запрет сильно затронет поставщиков сухого молока.

Россельхознадзор объявил, что с 26 февраля приостанавливает поставки в Россию молока и других видов молочной продукции белорусского производства, сообщает bbc.com.

Список продукции, попавшей под запрет, выглядит внушительно, хотя ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства уточнил, что упакованного молока и молочной продукции ограничения не коснутся.

В минсельхозе Беларуси заявили, что им неизвестны причины российского эмбарго.

Согласно заявлению Россельхознадзора, запрет связан с "продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции" из соседнего государства.

"Любую другую страну при таком количестве выявлений мы бы закрыли полностью и надолго, но Беларусь, во-первых, братская страна, во-вторых, внутри ЕАЭС, поэтому мы такие удивительно мягкие меры применяем", - заявил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы ведомства Николай Власов.

Эксперты, опрошенные журналистами, считают, что ограничения могли быть связаны не столько с выявленными нарушениями, сколько с необходимостью защитить отечественных производителей в условиях перенасыщенного рынка.

В 2017 году Беларусь сократила поставки отдельных категорий молочной продукции в Россию, например сухого молока, однако российские производители в 2017 году увеличили объемы его производства и на рынке образовались значительные складские запасы, сказали Би-би-си в "Центре изучения молочного рынка".

"Временный запрет на импорт белорусской продукции поможет изъять излишки молока с рынка, что должно способствовать росту цены на сырое молоко. Это поможет российским производителям и, разумеется, российские переработчики молока тоже от этого запрета должны выиграть - конкуренция со стороны белорусов временно исчезнет", - считают в центре.

В то же время, обращают внимание эксперты, под запрет не попали сыры, хотя рынок сыров сейчас также затоварен, в том числе из-за белорусских поставок.

Нынешний запрет в значительной степени затронет трейдеров, которые занимались поставками сухого молока из Беларуси на российский рынок, пояснили в центре.

"В целом же решение о запрете позитивно скажется на российском молочном рынке, однако минус в том, что рыночные проблемы в данном случае решаются фактически в ручном режиме", - заключают эксперты.

По оценкам "Центра изучения молочного рынка", в 2016 году Россия фактически обеспечивала себя сырым молоком на 73,3%. Данные за 2017 год еще собираются и анализируются.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько также обращает внимание на затоваривание российского молочного рынка.

"У нас идет снижение цен на сырое молоко в стране, нехарактерное для этого периода, в связи с тем, что у нас некое затоваривание обнаружилось на нашем рынке. Поэтому ограничение поставок из Беларуси, причем неполное, а частичное, может некоторым образом содействовать тому, что эта проблема будет смягчена", - считает эксперт.

Затоваривание, по его словам, связано с довольно сильными темпами роста российского производства и укреплением рубля, которое ведет к росту импорта, при том, что платежеспособный спрос не растет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]