Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельский начальник отправлял подчиненных на аукционы, а участки забирал себе

Сельский начальник отправлял подчиненных на аукционы, а участки забирал себе

На такой схеме председатель исполкома заработал более $20 тысяч.

Почти год председатель одного из сельских исполнительных комитетов в Минском районе использовал преступную схему, которая принесла ему около 40 тысяч рублей. С января 2016 года по декабрь 2017 года 37-летний мужчина получал земельные участки по заниженной стоимости. Теперь им занимается Следственный комитет.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, председатель обращался к своим знакомым и подчиненным с просьбой принять участие в аукционе по реализации названных земельных участков. При этом подозреваемый заранее определял, кто из участников должен сделать только одну ставку, а кто будет победителем аукциона. Одновременно оговаривал, что все расходы, связанные с куплей-продажей участков, он будет финансировать сам.

По окончании аукциона мужчина передавал денежные средства его победителям для внесения платы за земельные участки. Возведя впоследствии на них фундамент, подозреваемый единолично принимал решения о составлении фиктивных актов о консервации незавершенного строительством жилого дома и реализовывал гражданам незавершенные капитальные строения. Доход от такой противоправной деятельности составил более 40 тысяч рублей.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Минский районный отдел Следственного комитета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]