Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поможет Интерполу бороться с терроризмом?

08.11.2010 политика
Беларусь поможет Интерполу бороться с терроризмом? 79-я сессия Генеральной ассамблеи Международной организации уголовной полиции (Интерпол) началась 8 ноября в Дохе (Катар). В ее работе участвует белорусская делегация во главе с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым.

Как сообщило управление информации и общественных связей милицейского ведомства страны, впервые в истории суверенной Беларуси глава МВД выступил перед участниками Генеральной ассамблеи. Темой доклада Кулешова стали совместное противодействие современным вызовам и угрозам преступного мира, а также приоритет антикриминальной политики МВД.

Министр отметил, что "сегодня ни одно государство не может позволить себе игнорировать проблему терроризма либо всерьез рассчитывать на ее решение в одиночку". По его словам, противостоять угрозе международного терроризма можно лишь путем проведения скоординированных солидарных мер, осуществляемых всем международным сообществом.

Крайне важным Анатолий Кулешов считает обеспечение всеобщего участия государств в универсальных антитеррористических конвенциях, призванных установить систему юрисдикции, которая не позволила бы террористам укрыться ни в одном государстве мира.

Анатолий Кулешов также заострил внимание присутствующих на проблемах борьбы с наркотрафиком, незаконной миграцией и торговлей людьми, транснациональной организованной преступности в сфере экономики.

Сегодня же министры внутренних дел и юстиции, участвующие в заседании сессии, приняли совместное заявление, которым признается центральная роль Интерпола в установлении связей между службами полиции на мировом уровне во имя безопасности во всем мире и противодействия преступности путем укрепления сотрудничества в правоохранительной сфере между 188 странами членами организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]