Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси самый короткий в регионе агитационный период

09.11.2010 политика
В Беларуси самый короткий в регионе агитационный период

Агитировать в Украине кандидаты в президенты могут от двух до трех месяцев, в Польше — более полутора месяцев, а у нас — всего около четырех недель.

До 23 ноября Центризбирком должен выдать кандидатам в президенты свидетельства об их регистрации. В таком случае на агитацию останется лишь 24 дня. Более того, досрочное голосование начнется уже 14 декабря, передает «Еврорадио».

Эту проблему 4 ноября озвучил Федеральный министр Германии Рональд Пофалла в ходе своего визита в Беларусь.

«То, что за несколько недель до выборов еще не известны имена кандидатов в президенты, — большой недостаток избирательной кампании», - подчеркнул министр.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик сообщил, что это предусмотрено законодательством для Беларуси.

«Эта норма предусмотрена избирательным законодательством. Кому-то, может, и мало, а кому-то, может, и много. Мы ее увеличить или уменьшить не можем... По этой норме никаких проблем не возникало», - подчеркнул Лозовик.

Немного больше времени будет у кандидатов, если ЦИК, как обещает, зарегистрирует кандидатов на несколько дней раньше — 18-19 ноября. В таком случае претенденты будут иметь на агитацию столько же времени, сколько и кандидаты в президенты России на прошлых выборах — 28 дней.

В Литве законодательный минимум приблизительной такой же — 29 дней. Но речь именно о минимуме.

«Претенденты должны сдать 20 тысяч собранных подписей по меньшей мере за 45 дней до даты выборов. И максимум за 30 дней до выборов имена кандидатов должны быть объявлены в прессе и избирательная комиссия должна выдать им свидетельства», — рассказала председатель отдела по организации выборов Высшей избирательной комиссии Литвы Нийоле Жемайтене (Nijole Zemaitiene).

Несравнимо больший агитационный период у коллег из Украины — от двух месяцев до 84 дней. Избирательная кампания там объявляется за 90 дней до даты выборов, и уже на следующий день начинается регистрация, сообщила руководитель пресс-службы ЦИК Украины Зоя Шарикова.

Напомним, собирать подписи в Украине не надо: претенденты должны внести залог в 300 тысяч долларов на специальный счет Избирательной комиссии. ЦИК должен рассмотреть документы в течение 5 дней, но ему хватает и 2-3 дней.

«Если документы подаются на следующий же день от объявления избирательной кампании и ЦИК их быстро рассматривает, то кандидат максимально может иметь 84 дня на агитацию. Последний срок подачи документов на регистрацию — 71 день до выборов. Тогда в самом худшем случае на агитацию остается 63 дня», - сообщила руководитель пресс-службы ЦИК Украины.

В Польше минимальный срок получения кандидатом официального свидетельства — 42 дня до выборов, но агитацию можно вести и раньше, сообщил эксперт Центральной избирательной комиссии Польши Лех Гайзлер.

«Последний срок обратиться в ЦИК с документами и 100 тысячами подписей — 45 дней до даты выборов. Избирательная комиссия проверяет подлинность подписей и другие документы не более 2-3 дней, и принимает решение о выдаче свидетельства», - сообщил польский Лех Гайзлер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]