Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сети впервые опубликовали уникальное фото дома Луцкевичей

13.03.2018 общество
В Сети впервые опубликовали уникальное фото дома Луцкевичей

Фотография была сделана во время Второй мировой войны.

В минском парке имени Янки Купалы 13 марта состоялось торжественное открытие памятного знака в честь идеологов белорусской государственности Антона и Ивана Луцкевичей. Знак поставили именно под тополем, который рос у дома Луцкевичей.

«Радыё Свабода» опубликовало уникальную фотографию дома Луцкевичей в Минске, сделанную во время Второй мировой войны. Оригинал фотографии находится в семейном архиве Богдана Андрусишина (Данчика).

На фотографии: Янина Кохановская (бабушка Данчика) и Эмилия Луцкевич-Шабуня (прабабушка, сестра Ивана и Антона Луцкевичей).

До Второй мировой войны на месте парка Янки Купалы была жилая застройка. Братья Луцкевичи переехали в Минск из Либавы в 1896 году и жили на тогдашней Садовой улице. Здесь, у нынешнего Купаловского музея, стояли дома их семьи.

Антон и Иван Луцкевичи входили в первую Раду Белорусскоц Народной Республики. Антон Луцкевич был одним из инициаторов Третьей Уставной грамоты БНР от 25 марта 1918 года, согласно которой государство объявило свою независимость.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]