Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Буренко: А если я собираю марки или пробки, могу ими заклеить кабинет судьи?

16.03.2018 общество
Роман Буренко: А если я собираю марки или пробки, могу ими заклеить кабинет судьи?

Активист РЭП требует через суд убрать из кабинетов портреты Лукашенко.

Роман Буренко, лидер Пинского профсоюза РЭП, получил ответ на обращение. По мнению Председателя Брестского областного суда, есть какая-то техническая необходимость, при которой можно в кабинете судьи при отправлении правосудия размещать портрет белорусского правителя, пишет praca-by.info.

Роман Буренко пожаловался в Верховный Суд на то, что при отправлении правосудия в служебном кабинете судьи суда Ленинского района Бреста Ковальчук Е.С. наряду с официальным гербом и флагом находился и портрет Лукашенко.

- Можно по разному относиться к личности Лукашенко - хорошо или плохо, дело каждого, - прокомментировал профсоюзный активист, - однако, согласно статье 15 Кодекса "О судоустройстве и статусе судей" на зданиях Конституционного Суда, судов общей юрисдикции, в служебных кабинетах судей и т.д. помещаются герб и флаг. Согласно статье 6 Конституции, государственная власть в Республике Беларусь разделяется на законодательную, исполнительную и судебную, и судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Почему в кабинете судьи висит портрет главы исполнительной ветви власти? Что это - "суд именем короля"?

Профсоюзный активист получил ответ от Председателя Брестского Областного Суда - Т.И. Сучок - о том, что размещение портрета правителя в служебных кабинетах судьи - это техническая обусловленность оформления служебного кабинета судьи.

- При таком понятии, при отправлении правосудия можно развешивать портреты политических деятелей, ученых, звёзд шоу-бизнеса, картин, изображений исторических деятелей... Ведь, согласно мнению госпожи Сучок Т.И., - это будет считаться технической обусловленностью оформления конкретного служебного кабинета судьи. О каком принципе разделения властей в Республике Беларусь тогда можно говорить? А если я собираю почтовые марки или пробки от пива и при отправлении правосудия оформлю кабинет судьи, заклеив предметами коллекции все стены, - то в этом нет ничего плохого, поскольку это будет техническая обусловленность оформления моего служебного кабинета? - прокомментировал Роман Буренко ответ председателя областного суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]