Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты планируют ратифицировать договор с Польшей о правилах приграничного движения

10.11.2010 политика
Белорусские депутаты планируют ратифицировать договор с Польшей о правилах приграничного движения 10 ноября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Белорусские депутаты планируют ратифицировать межправительственный договор с Польшей о правилах приграничного движения на заседании шестой сессии Палаты представителей 11 ноября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Договор предусматривает упрощенный порядок пересечения государственной границы для жителей приграничных территорий Беларуси и Польши, расположенных не далее чем в 30 км от общей границы. Если часть населенного пункта находится между 30-м и 50-м километрами от границы, то этот населенный пункт также признается частью приграничной территории.

Право на упрощенный порядок пересечения госграницы имеют жители приграничных территорий, которые проживают здесь не менее трех лет. Согласно условиям договора, для упрощенного прохождения границы они должны получить специальное разрешение на приграничное движение, сбор за выдачу которого составит 20 евро, и предоставить документ, удостоверяющий личность. Разрешения выдаются на срок от двух до пяти лет и дают право пребывать на территории другого государства до 90 дней в течение полугода.

Польская сторона уже уведомила Беларусь о прохождении всех внутригосударственных процедур, необходимых для реализации договора. Беларусь в свою очередь рассчитывает, что сможет приступить к реализации договора о правилах приграничного движения с Польшей в начале 2011 года.

Аналогичные договоры подписаны Беларусью с Латвией и Литвой.

Всего в повестке предстоящего заседания значатся 13 вопросов. В частности депутаты намерены рассмотреть в первом чтении три законопроекта: о внесении поправок в закон о музеях и музейном фонде, в некоторые кодексы по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства и в некоторые законы по вопросам государственной экологической экспертизы.

Запланирована ратификация 5 международных документов, в числе которых межправительственные соглашения с Францией о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и техники, средств массовой информации, а также с Черногорией о взаимных поездках граждан.

К принятию во втором чтении на заседании 11 ноября подготовлены 4 законопроекта. Депутаты собираются принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Согласно новым поправкам, некоторые мелкие финансовые нарушения индивидуальных предпринимателей не будут считаться административными правонарушениями. По ряду статей предусматривается возможность применения к юрлицам такого вида административного взыскания, как предупреждение. Снижается также максимально допустимый размер штрафа за правонарушения в сфере экономической деятельности.

Во втором чтении планируется принять законопроекты о донорстве крови и ее компонентов, о внесении поправок в закон о транспортно-экспедиционной деятельности, в некоторые законы по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Кроме того, депутатам предстоит принять решение о проведении парламентских слушаний на тему "Стратегия инновационного развития экономики Беларуси и роль науки и образования в этом процессе". Их проведение намечено на 25 ноября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]