Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К строительству Парка передовых технологий планируется приступить в начале 2011 года

12.11.2010 общество
К строительству Парка передовых технологий планируется приступить в начале 2011 года 12 ноября, Минск /Ольга Белявская – БЕЛТА/. Строительство Парка передовых технологий планируется в начале 2011 года. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Государственного комитета по науки и технологиям Игорь Войтов.

Проект указа, предусматривающего создание нового парка, прошел пересогласование и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение главы государства, рассказал руководитель госкомитета. Площадка для головного офиса Парка передовых технологий уже выбрана. Она находится недалеко от Парка высоких технологий.

Игорь Войтов отметил, что вопрос по реализации данного проекта обсуждается уже около восьми месяцев и достаточно затянулся. Это связано с тем, что концепция новой структуры была изменена. Вначале планировалось создание двух парков – в области фотоники и микроэлектроники. "Рассмотрев этот проект с экономическими ведомствами, мы пришли к выводу, что целесообразно парк развивать на базе одного учреждения, поэтому немного затянули документальное оформление и подготовку необходимых нормативно-правовых актов", – пояснил он. Игорь Войтов выразил уверенность в успешной реализации проекта, его запуске в ближайшее время.

Он также добавил, что в Беларуси планируется создать еще одну инновационную структуру – научно-технический парк в области биотехнологии "Полесье". Сейчас Нацбанк с Госкомитетом по науке и технологиям и Академией наук готовит технико-экономическое обоснование проекта. Его подготовку планируется завершить до 1 декабря. Необходимая нормативно-правовая база уже подготовлена и согласована с заинтересованными госорганами. Ведутся переговоры и с потенциальными инвесторами, готовыми финансировать проект. "Сейчас готовятся финансовые и экономические показатели: на какие цифры мы должны выйти, какие структуры будут работать в новом парке, - рассказал Игорь Войтов. - До 1 января предложения о парке планируем внести на рассмотрение главы государства".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]