Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские химики подтвердили отравления Скрипаля «Новичком»

03.04.2018 политика
Британские химики подтвердили отравления Скрипаля «Новичком»

Для изготовления такого вещества необходимы высокие технологии, которые доступны только на объектах государственного уровня.

Специалисты британской химической лаборатории Портон-Даун подтвердили, что Сергея Скрипаля и его дочь отравили веществом класса Новичок. Вместе с тем, там заявили, что устанавливать страну происхождения вещества - не их компетенция, сообщает liga.net cо ссылкой на ВВС.

Руководитель лаборатории Гэри Ейткенхед в интервью телеканалу Sky News отметил, что для установления страны происхождения, кроме химического анализа, необходимы и другие данные, в том числе разведывательного характера.

Ейткенхед отметил, что ученые идентифицировали яд, примененный против Скрипаля, как боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия типа Новичок.

"Это было боевое отравляющее вещество, но говорить, где именно его произвели - вот это уже не наша работа", - сказал он.

Руководитель лаборатории также отметил, что для изготовления такого вещества необходимы высокие технологии, которые доступны только на объектах государственного уровня.

Он также сообщил, что для Новичка не существует антидота.

5 марта 2018 года в британском городе Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]