Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Третий сектор хочет свободы

15.11.2010 политика
Третий сектор хочет свободы Совместное обращение представителей общественного сектора Беларуси – участников национальной платформы Форума гражданского общества "Восточного партнерства", было направлено еврокомиссару по вопросам расширения и политики добрососедства Штефану Фюле. 

Третий сектор не устраивают попытки централизованного, инициированного властями создания платформ гражданского общества.

В обращении к еврокомиссару (его подписали около 30 общественных активистов) говорится, что белорусское гражданское общество пока находится в крайне неблагоприятных условиях. Оно не имеет возможности быть равноправным субъектом в диалоге с государством:

"Наличие уголовной ответственности за деятельность незарегистрированных инициатив, практика необоснованных отказов в регистрации общественных объединений и других форм некоммерческих организаций, отказов в регистрации проектов, игнорирование существующих площадок для диалога говорят о превалирующем подходе в отношении государства к гражданскому обществу в Беларуси. Данную ситуацию никак нельзя признать соответствующей европейским нормам и принципам отношений гражданского общества и государства; она, безусловно, требует изменений в направлении укрепления возможностей для ведения конструктивного и равноправного диалога". 

В последнее время, отмечается в обращении, со стороны государства наблюдаются действия, в которых декларируется его желание и готовность к диалогу и сотрудничеству с гражданским обществом. Речь идет о централизованном строительстве платформ гражданского общества для взаимодействия с государством. Создаются платформы по вопросам образования, культуры, прав человека, социальной защите, бизнесу – всего 12 платформ. Это происходит в рамках реализации проекта ОБСЕ "Развитие потенциала для сотрудничества государственных и общественных организаций". 

Руководитель проекта ОБСЕ, председатель правления ОО "Центр СКАФ", член ОКС Юрий Загуменнов отметил, что при создании механизма государственно-общественного взаимодействия в Беларуси за основу взят опыт стран Евросоюза. В частности, Франции, где функционируют 16 тематических и 1 общенациональная платформа гражданского общества, которые активно влияют на общественно-политические и социально-экономические процессы в стране. 

По словам Загуменного, завершением процесса должно стать создание общенациональной платформы НГО под патронажем Общественно-консультативного совета при Администрации президента.

Комплектацию платформ и сдачу всей схемы под ключ планировалось завершить к 14 ноября – накануне приезда еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле. Инструментом легализации должна была служить конференция, которая была назначена на этот день. Правда, к консенсусу между участниками придти не получилось. Сегодня Штефан Фюле отметил, что не хотел бы, чтобы в Беларуси существовали две платформы гражданского общества, и призвал стороны договариваться.

Фюле уже недвусмысленно говорил о том, что у белорусских властей для поддержания своего нового проевропейского имиджа нет другого выхода, как сотрудничать с третьим сектором. На встрече с представителями европейских неправительственных организаций в Брюсселе в сентябре еврокомиссар отметил, что гражданское общество играет ключевую роль в развитии Европейской политики добрососедства.

Однако создание платформ в том виде, как это происходит в Беларуси теперь, не оптимальный путь сотрудничества, считает эксперт Центра европейской трансформации Андрей Егоров. Он полагает, что происходящее в этом направлении – не более чем декорации для разыгрывания спектакля примирения власти с гражданским обществом. Эксперт отмечает, что при горячем желании выдать происходящий процесс размножения платформ гражданского общества за самоорганизацию последнего, очевиден централизованный подход к его строительству.

Политолог Владимир Мацкевич считает предложенную Загуменновым схему взаимодействия, называемую «французской моделью», сырой, не проработанной и не продуманной: "Учитывая, что в гражданском обществе никто не имеет монополии на определение политики и программ развития, следует принять во внимание обе модели, и в широкой коммуникации между сторонниками альтернативных моделей искать точки соприкосновения и компромиссы. Это требует длительного времени". 

В обращении гражданского общества выражается готовность поддержать любые реальные шаги властей на сближение с ним. Для этого власти предлагается, как минимум, признать те субъекты гражданского общества, которые заявляют о своей готовности к диалогу, в качестве стороны переговоров.

В обращении также содержится призыв прекратить репрессии против общественных организаций, юридическое и административное давление на них, практику запрета на профессию в отношении общественных деятелей и активистов, сообщают Naviny.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]