Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баффетт предсказал США и Китаю «долгие годы» в роли сверхдержав

05.05.2018 политика
Баффетт предсказал США и Китаю «долгие годы» в роли сверхдержав

Вашингтон и Пекин вряд ли вступят в торговую войну.

Но между двумя подобными сверхдержавами и могут возникать противоречия, заявил глава фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт на ежегодной встрече с акционерами фонда в Омахе, пишет РБК.

По словам Баффетта, это «слишком очевидно», что выгода от свободной торговли «огромна» и «мир зависит от этого». «Мы можем делать немного глупые вещи время от времени», — сказал инвестор, отметив, что торговый дефицит «точно не худшая вещь на свете».

«США и Китай будут двумя сверхдержавами в мире, с точки зрения экономики и в других сферах в течение очень долгого времени», — заявил Баффетт. У стран много «общих интересов и между ними — как и между двумя любыми большими экономическими субъектами — могут возникать противоречия, объяснил инвестор. «Но это беспроигрышная ситуация (win-win situation), когда мир торгует», — заключил он.

В Пекине побывала американская делегация, в которую вошли министр финансов США Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Они вели переговоры с коллегами из Китая об условиях предотвращения торговой войны. Несмотря на то что стороны не смогли договориться по всем вопросам, Мнучин оценил переговоры как «очень хорошие».

По информации Bloomberg, Вашингтон требует от Пекина сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд к концу 2020 года. Также американцы выдвинули требования по усилению в Китае защиты прав интеллектуальной собственности. Пекин в свою очередь просит США не дискриминировать китайские инвестиции и не ограничивать новые вложения, а также отказаться от 25-процентных пошлин на китайские товары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]